Находящаяся в колонии экс-премьер Украины Юлия Тимошенко смогла передать письмо участникам проходящей в Киеве акции оппозиционных сил
Global Look Press
Находящаяся в колонии экс-премьер Украины Юлия Тимошенко смогла передать письмо участникам проходящей в Киеве акции оппозиционных сил, в котором она призвала их к единству перед лицом "внутреннего врага". Оппозиция вняла призыву и договорилась выступить единым списком на осенних выборах в парламент.

Послание Тимошенко зачитал на митинге оппозиции один из руководителей партии "Батькивщина" Александр Турчинов, передает РИА "Новости".

Объединенный митинг оппозиции проходил в Киеве на Софийской и Михайловской площадях. Его участники, представляющие оппозиционные партии "Батькивщина", "Фронт перемен", "Наша Украина", "Народный Рух Украины" и ряд других, заявляют, что намерены таким образом отметить День соборности Украины и выразить протест против действий властей. По данным правоохранительных органов, в акции принимают участие 2-3 тысячи человек; сами активисты называли цифру 5 тысяч. После митинга планируется шествие оппозиции к памятнику Грушевскому.

"Внутренний враг гораздо опаснее, чем враг внешний", - говорится в письме экс-премьера. По мнению Тимошенко, "к власти в Украине пришла мафия", которая непросто разрушает изнутри и уничтожает украинские ценности, но и ставит под угрозу независимость Украины.

Тимошенко также призвала оппозиционные силы к единству.

Ранее представители "Фронта перемен" анонсировали подписание на митинге 22 января соглашения о совместных действиях объединенной оппозиции, на основе которого она будет координировать свои действия на парламентских выборах, которые должны пройти осенью.

Экс-премьера Украины в октябре прошлого года приговорили к семи годам заключения за превышение полномочий и подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году. Тимошенко 30 декабря этапировали в Качановскую женскую колонию Харькова. Адвокаты Тимошенко утверждают, что состояние здоровья экс-премьера с каждым днем ухудшается, она уже не может вставать с постели и самостоятельно передвигаться. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.

Сторонники экс-премьера считают уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Власти Украины эти обвинения отвергают.

Янукович праздновал во дворце

Украина продолжит "политику национального прагматизма в отношениях со стратегическими партнерами - Россией, США и Китаем"Ю, заявил президент Виктор Янукович, выступая во дворце "Украина" на торжественном собрании по случаю Дня соборности и свободы. Он выразил надежду, что в нынешнем году Киев и Европейский союз подпишут Соглашение об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли.

Говоря о проводимых в стране реформах, президент вновь напомнил, что "Украина стала заложницей кабальных газовых соглашений (с РФ), подписанных в 2009 году, из-за которых страна несет огромные потери. Эти соглашения и внешние долги создали реальную угрозу национальной безопасности Украины. Те, кто независимо от должностей подтолкнул страну к пропасти, должны нести ответственность перед украинским народом", передает ИТАР-ТАСС.

Янукович заявил также, что "путь в Европу невозможен без фундаментальных реформ и модернизации страны". Он уверен, что "эта идея современного развития государства объединит всех граждан", а Украина сможет утвердиться в "глобализованном сложном мире как сильная и амбициозная страна".