Служба безопасности Украины (СБУ) в пятницу вечером заявила о прекращении подготовки к проведению антитеррористической операции
© РИА Новости / Григорий Василенко
Служба безопасности Украины (СБУ) в пятницу вечером заявила о прекращении подготовки к проведению антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"На основании мероприятий, принятых в государстве для урегулирования общественного кризиса и укрепления политического диалога, в установленном законодательством порядке Службой безопасности Украины принято решение о понижении степени готовности субъектов борьбы с терроризмом, который был введен 19 февраля текущего года", - говорится в сообщении.

Вместе с тем "служба безопасности Украины заявляет, что в пределах определенной законодательством компетенции продолжает выполнение задач по защите интересов граждан и общества от террористических посягательств", - говорится в сообщении.

Необходимость привлечения вооруженных сил Украины для выполнения задач антитеррористической операции потеряла актуальность. Об этом в пятницу сообщил исполняющий обязанности министра обороны страны Павел Лебедев во время телефонных переговоров с министром обороны США Чаком Хейгелом, сообщает ИТАР-ТАСС. "На сегодня президентом Украины Виктором Януковичем сделаны важные шаги и найдены пути урегулирования кризиса, для избежания противостояния, восстановления мира и спокойствия на Украине", - сказал Лебедев.

В свою очередь департамент Госавтоинспекции МВД Украины призвал украинцев к сотрудничеству, заверив, что сотрудники ГАИ предупреждены о запрете использования оружия против "участников мирных собраний". В ГАИ отмечают, что ее руководство делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, своевременные выезды патрулей на места ДТП, предоставление помощи гражданам, которые в ней нуждаются, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, антитеррористическая операция готовилась вечером 19 февраля. В ночь на 20 февраля власти и оппозиция договорились о перемирии на ночь. Однако уже утром между силовиками и радикалами снова завязалась перестрелка. На фоне резкого обострения ситуации президент Виктор Янукович накануне согласился на условия оппозиции - проведение досрочных выборов и возврат к Конституции 2004 года.

Тем временем выяснилось, что протестующие на Майдане отказались поддержать подписанное соглашение о выходе из кризиса и выдвинули ультиматум, потребовав отставки Януковича до 10 утра 22 февраля (по местному времени).

Ранее сообщалось, что движение "Правый сектор" призвало протестующих на Майдане к продолжению борьбы. Как заявил лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, его соратники "не сложат оружия", пока Янукович не уйдет в отставку и не будут арестованы глава МВД Виталий Захарченко, командиры "Беркута", и все, кто отдавал приказы о применении силы, передает NEWSru.ua.

По данным прессы, некоторые лидеры экстремистов угрожают в субботу предпринять попытку штурма здания администрации президента Украины, передает ИТАР-ТАСС. Тем временем, как сообщает "Украинская правда", активисты пригнали на площадь Независимости милицейский автомобиль с установленным на нем водометом. Позже корреспондент УНИАН сообщил, что участники акций протеста пригнали на Майдан второй автомобиль с водометом.