В Верховной Раде Украины, которая накануне решила работать без выходных до разрешения кризиса, к очередному заседанию зарегистрирован проект, предполагающий проведение досрочных выборов президента уже в конце апреля
Reuters
В Верховной Раде Украины, которая накануне решила работать без выходных до разрешения кризиса, к очередному заседанию зарегистрирован проект, предполагающий проведение досрочных выборов президента уже в конце апреля. Накануне также был зарегистрирован проект об импичменте президента Януковича. В ночь на субботу на Майдане Незалежности было объявлено, что весь правительственный квартал перешел под контроль протестующих, и здания кабмина, Администрации президента и Рады охраняют "сотни самообороны" Майдана.

Повестка дня и режим работы Рады были под вопросом. Сразу после начала экстренного заседания председатель Верховной Рады Владимир Рыбак попросил снять с него полномочия главы парламента, передает ИТАР-ТАСС. Также сообщается, что закон о возвращении к Конституции 2004 года направлен в администрацию президента на подпись. Новым спикером Рады избран Александр Турчинов ("Батькивщина"), за него проголосовали 288 человек. Его первыми словами с трибуны на посту спикера были призывы к конструктивной работе и формированию коалиционного правительства и объявление Рады "единственным легитимным органом власти в стране".

С трибуны Рады лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что неподписание закона о возврате конституции является "прямым основанием для немедленной отставки президента". Яценюк также призвал коллег приходить в парламент, сообщив, что "нужно 300 голосов", то есть конституционное большинство. Лидер "УДАРа" Виталий Кличко выступил за принятие постановления об отставке Януковича, передает NEWSru.ua.

- На съезд в Харькове пришли майдановцы и "Беркут". Не исключают заявлений об Украине-федерации
- Ищут министров: глава МИД точно в Киеве, а министра обороны может и не быть в стране

Подписавший соглашение с оппозицией президент Янукович, по неофициальной информации, вылетел в Харьков. При этом в аэропорту объявили, что президентский самолет там не садился. Информацию о визите в Харьков подтвердили Reuters и AFP источники в Госдепе США. В этом городе должен пройти съезд депутатов юго-восточных областей страны. Представитель президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко заявил журналистам, что не знает, где в настоящее время находится глава государства Виктор Янукович. Он отметил, что ходят разные слухи, много эмоций, и пообещал сообщить о том, где президент, как только информация появится, передает "Интерфакс". Один из самых одиозных спикеров от Партии регионов депутат Олег Царев в эфире "России-24" сообщил: "У нас еще есть живой легитимный президент, правда, мы не знаем, где он".

На официальном сайте Рады проект закона об импичменте носит номер 4171, о досрочных выборах - 4172.

Досрочные выборы в конце апреля предложил провести внефракционный депутат Олег Ляшко. Текст документа в один абзац Ляшко привел на своей странице в Facebook. В нем сказано, что "антиконституционные действия" президента Януковича привели страну к смертельной опасности, которая угрожает "расколом страны".

Как напоминает "Интерфакс", 21 февраля президент Украины Виктор Янукович распространил заявление о том, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение к Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах. Позже в этот день было подписано Соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине. В соглашении на досрочные выборы отводится гораздо больший срок: сказано, что они "будут проведены сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года". Накануне Рада одобрила возвращение к Конституции 2004 года.