Премьер боснийской Сербской Республики (СР) Милорад Додик допустил возможность провозглашения ее независимости
danas.co.yu
Премьер боснийской Сербской Республики (СР) Милорад Додик допустил возможность провозглашения ее независимости, если Сараево по-прежнему своей политикой будет ставить под вопрос статус этого национально-территориального образования в составе Боснии и Герцеговины.

СР в будущем может воспользоваться правом на самоопределение, она "не колеблясь проверит мнение своих граждан на референдуме", сказал Додик. Референдум состоится, если попытки упрочить положение СР в составе БиГ не дадут результата.

"Существование СР не может и не будет поставлено под сомнение", - подчеркнул премьер.

По его словам, самопровозглашенная независимость Косово создала не только опасный прецедент, но и "новое право, практику и принципы". Признание этого акта со стороны Запада "разрушило веру в европейские ценности". Европа проводит "политику двойных стандартов в отношении Косово и БиГ".

Глава правительства СР также высказался за прекращение полномочий международной администрации в БиГ, передает ИТАР-ТАСС. "Все реформы под руководством международного сообщества должны прекратиться и стать делом граждан БиГ. В противном случае никаких реформ вообще не будет", - подчеркнул премьер.