Европейская Комиссия ввела эмбарго на поставки мяса и молочных продуктов из Великобритании. Это решение принято в связи с выявлением в этой стране животных, заболевших ящуром
Архив НТВ
Европейская Комиссия ввела эмбарго на поставки мяса и молочных продуктов из Великобритании. Это решение принято в связи с выявлением в этой стране животных, заболевших ящуром.

Эта болезнь не наблюдалась в Великобритании уже более 20 лет. Она опасна и для людей, употребивших в пищу мясо зараженных животных.

Запрет введен пока до 1 марта. За это время эксперты должны убедиться в эффективности мер, предпринятых британскими властями для предотвращения эпизоотии - широкого распространения инфекционной болезни среди животных.

Непривычная быстрота, с которой принято это решение, объясняется тем, что ящур является чрезвычайно заразным заболеванием. Оно может передаться от свиней крупному рогатому скоту.

Однако, по мнению обозревателей, в Брюсселе также опасаются реакции потребителей, подобной той, которая уже привела к значительному падению продаж мяса после распространения во многих странах губчатой энцефалопатии ("коровьего бешенства"). В 90-х годах эта болезнь крупного рогатого скота была завезена на континент именно из Великобритании.