Генеральный прокурор Женевы Бернар Бертосса дал понять, что намерен опротестовать решение специальной судебной палаты Женевы о снятии ареста со счетов фирмы Mercata
Архив НТВ
Генеральный прокурор Женевы Бернар Бертосса дал понять, что намерен опротестовать решение специальной судебной палаты Женевы о снятии ареста со счетов фирмы Mercata и ее главы Виктора Столповских. Как передает РИА "Новости", Бертосса выразил недоумение по поводу решения палаты, выразившего собой, по его словам, "еще одно препятствие", которое "мы преодолеем". В заключении специальной судебной палаты говорится, что уголовное дело, возбужденное против Столповских и фирмы Mercata, "не содержит элементов, оправдывающих арест счетов". Фирма Mercata обвиняется женевской прокуратурой в передаче "комиссионных" в сумме 62 млн. долларов бывшим кремлевским чиновникам, в том числе 25 млн. долларов √ Павлу Бородину.

Согласно документам, содержащимся в деле, бывший управделами президента подозревается также в получении около 2 млн. долларов за передачу той же Mercata контракта на модернизацию президентского самолета. Как пишет газета Tribune de Geneve, палата объясняет свое решение тем, что следствие не установило факта криминальных финансовых операций в России.

Решение специальной судебной палаты Женевы о "немедленном снятии ареста" со счетов фирмы Mercata и Виктора Столповских имеет "колоссальное значение" для Павла Бородина. Такое мнение высказал сегодня адвокат Генрих Падва. Защитник подчеркнул, что практически "все обвинения, а точнее, подозрения", швейцарской стороны в отношении Бородина связаны с тем, что он якобы получал и "отмывал" деньги от Mercata, полученные незаконным путем. "Сейчас же отпали подозрения, что деньги Mercata получены незаконным путем", - сказал Падва. Из решения Женевской специальной судебной палаты вытекает, что никаких правонарушений не было, пояснил он.

Адвокат добавил, что адвокаты Бородина собираются опираться на решение судебной палаты Женевы по делу Mercata в своих доводах при рассмотрении судом Нью-Йорка вопроса об экстрадиции Павла Бородина.

Фирма Mercata имеет право потребовать компенсацию за понесенный ущерб - по крайней мере, за неполучение процентов по замороженным счетам в размере порядка 13 млн. долларов.