Во втором полугодии 2007 года число заявлений на предоставление убежища в Польше возросло на 70% главным образом за счет граждан Российской Федерации
Вести
Во втором полугодии 2007 года число заявлений на предоставление убежища в Польше возросло на 70% главным образом за счет граждан Российской Федерации, сообщил Центр новостей ООН со ссылкой на Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Основной поток желающих перебраться в Польшу представляют жители российского Кавказа - Чечни и Ингушетии, заявил Уильям Спиндлер, пресс-секретарь Управления Верховного Комиссара ООН на брифинге в Женеве.

Только с июля по ноябрь 2007 года было подано 3555 заявлений на предоставление убежища в Польше. По оценке Спиндлера, этот всплеск связан не с ухудшением ситуации внутри России, а со входом Польши в Шенгенскую зону и опасениями, что пограничные процедуры будут из-за этого ужесточены.

Польша стала одной из девяти стран Восточной Европы, которые 21 декабря 2007 года присоединились к Шенгенскому соглашению. В список также входят Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Чешская республика и Эстония, сообщает РИА "Новости".