Основная угроза Ющенко исходит от его окружения, утверждает штаб Януковича
Архив NEWSru.com
Основная угроза кандидату в президенты Украины Виктору Ющенко исходит со стороны его бизнес-окружения. Об этом заявил в среду Тарас Чорновил - руководитель избирательного штаба другого кандидата в президенты Виктора Януковича, ссылаясь на информацию, полученную из штаба лидера оппозиции.

В штаб Януковича поступило письмо от представителя окружения Ющенко, в котором тот предупредил о "готовящемся покушении на Ющенко под видом боевиков Януковича". Автор послания утверждает, что спонсоры радикальной организации "Пора" настойчиво угрожают штабу, что начнут использовать оружие без разрешения, и вообще не будут согласовывать свои действия.

Однако Чорновил считает, что "основная угроза исходит не столько со стороны радикальной организации "Пора", а со стороны бизнес-окружения, которое хочет получить долгосрочные дивиденды и которому Виктор Ющенко мешает".

По его словам, лидер оппозиции во время переговоров за круглым столом с участием международных посредников по урегулированию внутриполитической ситуации на Украине показал свою готовность к компромиссу. Однако это не устраивает окружение Ющенко, считает Чорновил. "Такой лидер таким людям вреден", - сказал он. По его информации, возможен сценарий, когда специально обученные боевики захватят центральные органы исполнительной власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила в среду, что премьер Виктор Янукович предвидит свое поражение на предстоящих выборах президента и потому стремится уменьшить власть будущего главы государства.

Ранее парламент Украины внес изменения в Конституцию, по которым, в частности, с 1 сентября будущего года полномочия президента сократятся, а полномочия премьера и парламента увеличатся. Между тем Янукович предложил ввести в действие эти изменения уже с 1 января.

Со своей стороны Тимошенко заявила, что, как указывают инициативы Януковича, "он и его команда четко убеждены, что будущим президентом будет Виктор Ющенко". "Я благодарна Януковичу, что он элитам всей Украины, регионам дал сигнал, что он практически признал свое поражение", - сказала Тимошенко журналистам в среду, сообщает "Интерфакс".

В то же время, по ее словам, предложения о внесении изменений в Конституцию с 1 января, а не с 1 сентября, говорит о том, что будущего президента хотят лишить полномочий.