В Вифлееме скоро некому будет праздновать Рождество: христиане бегут из города
Архив NEWSru.com
За несколько дней до Рождества в Вифлееме, где родился Христос, царит атмосфера отчаяния: христианские семьи бегут отсюда, экономическая жизнь застопорилась.

Самеха Ятим - палестинец-христианин из состоятельной семьи, которая владела одним из самых популярных в Вифлееме ресторанов, теперь вынужден паковать товары возле кассы в супермаркете.

Отец Ятима закрыл ставни ресторана "Абу-Самех" семь месяцев назад, после того как не смог продать его по достойной цене, и улетел в Америку в поисках работы. Мать Ятима уехала четыре месяца назад, скоро отбывают его сестра и брат. Ему сделать то же самое мешает лишь отсутствие визы. "Я был владельцем ресторана вместе с отцом, - рассказывает 23-летний Ятим. - Теперь я работаю в супермаркете, упаковываю купленные товары. Оплата ужасная, разве что на карманные расходы, но никаких других источников заработка нет".

Положение семьи Ятим типично для Вифлеема, где количество христиан, некогда равное мусульманам, значительно сократилось после начала палестинской интифады четыре года назад. Однако темп миграции резко возрос в прошлом году, когда Западный берег был разделен израильским барьером безопасности. На улицах почти нет рождественских украшений, и многие магазины, некогда полные туристов, стоят закрытыми. Количество туристов сократилось во много раз, экономика находится в состоянии стагнации, и город становится все более изолированным.

С 2000 года закрылось 50 ресторанов, 240 магазинов, продававших христианские фигурки, вырезанные из оливкового дерева, и 28 отелей, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Число туристов упало с 91720 в среднем каждый месяц в начале интифады до 7250 в этом году. 18% населения Вифлеема зависит от туризма и торговли, и туристическая статистика говорит о бедственном положении этой части населения.

После завершения строительства 10,4 км барьера безопасности (запланировано еще 63 км) с его 78 КПП и блокпостами Вифлеем отрезан от Иерусалима и Западного берега. Это заставило 2071 христианина уехать из города за последние четыре года.

В то время как раньше молодые христианские мужчины уезжали поработать за границу, а затем возвращались домой жениться, теперь уезжают целыми семьями и продают землю.

"Раньше никто не продавал землю и дома. Потому что это позор - продавать землю, которая передавалась из поколения в поколение. Однако у людей нет выбора. Нет работы, и быть окруженным барьером - это все равно что сидеть в тюрьме", - говорит 36-летний Джордж Муслех.