Избранный президент США Джордж Буш ушел в отставку с поста губернатора
APTV
Избранный президент США Джордж Буш √ младший официально ушел в отставку с поста губернатора штата Техас, заявив в прощальной речи, что гордится тем, что было сделано им на этом посту и отметив, что все его успехи стали возможными благодаря работе представителей обеих партий.

"Я горжусь все тем, что я сделал хорошего в Техасе, и надеюсь, что мы вместе сделаем много хорошего во всей Америке", - заявил Джордж Буш.

Буша, который уходит в середине своего второго губернаторского срока, заменит на этом посту бывший заместитель республиканец Рик Перри. Преемнику Буша останутся достижения прежнего губернатора в области образования, системы уголовного права и налогов.

Между тем, активисты левых организаций, которые принимали участие в демонатрциях против МВФ в Вашингтоне в апреле этого года, собираются провести акции протеста во время инаугурации нового президента.

Движение "Справедливое действие" объявило о планах демонстраций в разных местах в Вашингтоне, основной целью которых будет призыв к социальной справедливости, а также критика глобализации, международной политики США, смертной казни, по исполнению которой Джордж Буш стал рекордсменом в штате Техас, экологической политики.

Организаторы говорят, что не собираются призывать к каким-то элементам гражданского неповиновения, однако полицейским в Вашингтоне хорошо известно, что разгоряченная молодежь на демонстрациях может доставить немало проблем и угроз общественной безопасности.