По распоряжению Саддама Хусейна Ирак приобрел за рубежом 4 000 новейших игровых приставок Sony Playstation-2
Архив НТВ
По распоряжению Саддама Хусейна Ирак приобрел за рубежом 1400 новейших игровых приставок Sony "Playstation-2", сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечает британская печать, есть подозрения, что на базе приставок иракские инженеры собираются создать суперкомпьютер, который будет пригоден для военного использования. Предположительно, компьютер будет способен задавать направление ракетных ударов, производить ложную атаку на стратегические объекты противника, управлять беспилотным самолетом. Таким образом, Саддам Хусейн хочет использовать лазейку в действующих санкциях ООН, не предусматривающих запрета на импорт игрушек в его страну.

Sony "Playstation-2" - последняя разработка Sony, только что появившаяся на рынке. Она обладает мощным процессором, позволяющим за одну секунду произвести до 75 миллионов многоугольных фигур. По этому показателю приставка во много раз продуктивнее обычного компьютера.

Несмотря на кажущуюся фантастичность утверждений о планах Багдада, информация о массовых закупках иракцами игровых приставок вызвала интерес у спецслужб США. По сообщениям ИТАР-ТАСС, они начали расследование полученных от осведомителя данных о том, что некая "организованная группа", связанная с Ираком, скупает в магазинах приставки "Playstation".

По предварительным сведениям, покупатели были заинтересованы, прежде всего, в Sony "Playstation-2", однако поскольку в преддверии Рождества новинка была уже раскуплена, им пришлось удовлетвориться устаревшей версией - " Playstation-1". Всего якобы приобретено 1400 комплектов, но были ли они переправлены в Ирак, пока не ясно.

Американские военные специалисты подтверждают, что приставка обеспечивает графику столь высокого качества, что вполне ее можно применить в системах наведения ракет или дистанционного управления беспилотными самолетами.