Через девять лет после этого инспекция Верховного суда прибыла с проверкой в Деогхарский дом предварительного заключения. На дело Аниты обратили внимание и по требованию инспекции этим летом она была отпущена на свободу
Архив NEWSru.com
В Индии девочка отсидела в тюрьме 9 лет за безбилетный проезд на поезде.

В 1996 году Анита Мазундар за путешествие без билета была снята с поезда в штате Бихар (на востоке Индии). Так как нарушительница не смогла заплатить штраф в размере 300 рупий (около восьми долларов), она была помещена в дом предварительного заключения для малолетних правонарушителей, пишет газета Times of India.

Через девять лет после этого инспекция Верховного суда прибыла с проверкой в Деогхарский дом предварительного заключения. На дело Аниты обратили внимание и по требованию инспекции этим летом она была отпущена на свободу.

Администрация дома предварительного заключения объяснила девятилетнее содержание девочки в их заведении тем, что Анита не смогла назвать свой домашний адрес, передает РИА "Новости".

Решением Верховного суда местное правительство должно выплатить уже взрослой Аните компенсацию за потерянное детство в размере 100 тысяч рупий ($1=43 рупии).