В римском аэропорту Фьюмичино с сегодняшнего дня вводятся меры контроля за состоянием здоровья пассажиров, прибывших из стран, где отмечены вспышки "птичьего гриппа", в том числе из России и Китая
Архив NEWSru.com
В римском аэропорту Фьюмичино с сегодняшнего дня вводятся меры контроля за состоянием здоровья пассажиров, прибывших из стран, где отмечены вспышки "птичьего гриппа", в том числе из России и Китая. Об этом сообщили представители итальянской службы санитарно-ветеринарного контроля на воздушном транспорте.

Аналогичные процедуры введены в аэропортах Милана и других международных воздушных гаванях Италии. Подобные меры действовали в Италии во время эпидемии атипичной пневмонии в Китае в 2003 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каждый рейс из стран, где отмечены случаи "птичьего гриппа", встречают представители санитарной службы, задача которых - отмечать людей с симптомами легочной инфекции. Их, а также соседей по креслу в салоне самолета, будут направлять на обследование в специализированную римскую больницу.

Кроме того, таможне дано указания при досмотре багажа обращать особое внимание на то, чтобы в Италию не были ввезены живые птицы.

Ученые предупреждают, что "птичий грипп", смертельно опасный для человека, не имеющего от него иммунитета, в случае генетической мутации, может вызвать пандемию, подобную всемирной эпидемии гриппа-"испанки", от которого в 1918-1919 годах в мире скончались 40 млн человек.