Окружной суд Манхэттена заочно предъявил обвинения Алимжану Тохтахунову, который арестован в июле в Италии
NTVRU.com
Окружной суд Манхэттена заочно предъявил обвинения российскому гражданину Алимжану Тохтахунову, который арестован в июле в Италии. Он обвиняется американскими властями, в частности, в подкупе с целью оказания влияния на арбитров по результатам соревнований по фигурному катанию во время зимних Олимпийских Игр 2002 года в Солт-Лэйк-Сити. Власти США требуют от Рима его выдачи, сообщает "Интерфакс".

Ему инкриминируется попытка повлиять на результаты соревнований спортивных и танцевальных пар на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити - будто бы он и другие "заинтересованные лица" договорились о том, что французский арбитр поддержит российский дуэт Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, а российский отдаст голос за танцоров из Франции Марину Анисину и Гвендаля Пейзера.

Всего против Тохтахунова выдвинуты обвинения по пяти статьям, каждая из которых предусматривает максимальное наказание до пяти лет и штраф до 250 тыс. долларов.

Американские власти считают россиянина, родившегося в Узбекистане и длительное время жившего во Франции, одной из главных фигур международной организованной преступности. По их данным, он причастен к контрабанде наркотиков, незаконной торговле оружием и угнанными автомобилями.

Первое же сообщение о деле Тохтахунова вызвало волну возмущения. Эрик Кристиансен, адвокат французской судьи Мари-Рен Ле Гунь, расценил подобные утверждения как "чистую фантастику". По его словам, "Ле Гунь никогда не видела, никогда не слышала, никогда не встречала и никогда не разговаривала с таким человеком".

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев опроверг в интервью ИТАР-ТАСС все домыслы, так или иначе связанные с именем Тохтахунова и российских фигуристов. По его словам, у "этого человека, насколько я знаю, не было никаких отношений с нашей олимпийской сборной по фигурному катанию, которая сильна и без поддержки подобных лиц и вообще кого бы то ни было".

Вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов подчеркнул, что занимающие самые высокие места в рейтинге фигуристов Бережная-Сихарулидзе и Анисина-Пейзера не нуждались в судейском сговоре, чтобы победить на Играх-2002. Поддержал подобную позицию и председатель Федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Гэлаге. По его словам, "в этой истории слишком много нелепостей и нестыковок, главная из которых состоит в том, что Тохтахунов якобы гарантировал поддержку французов со стороны российских судей". Гэлаге предположил в интервью газете "Фигаро", что скандал сфабрикован ФБР в целях добиться экстрадиции Тохтахунова из Италии в США.

Как сообщил итальянский адвокат Тохтахунова - Лука Сальдарелли, "мой клиент никогда не был в США, ничего не понимает в фигурном катании и не интересуется им". "Отец видел Олимпийские игры только по телевизору, имена победителей его мало интересовали", - поддерживает такую версию в интервью журналу "Пари-матч" Лола Кочеткова, дочь Тохтахунова.

На эту тему рассуждает тренер Бережной и Сихарулидзе Тамара Москвина. По ее слвам, "советско-российское парное катание доминирует с 1964 и вполне естественно, что такая монополия в фигурном катании мало кому нравится. В конкурентном мире такую монополию стараются разрушить либо законами, либо борьбой, - поясняет она. - К сожалению, в случае с моими воспитанниками эта борьба приобрела нецивилизованный характер".

Как сообщал ранее NTVRU.com, слушания об экстрадиции Алимджана Тохтахунова в США пройдут в Венеции. Такое решение 10 августа принял итальянский суд.

Адвокат обвиняемого Лука Салдарелли заявил, что власти незаконно перевезли Тохтахунова, известного как Тайванчик, из Форте-де-Марми в Венецию до официального ареста. Он сказал, что правомочно было бы проводить слушания там, где подозреваемый был задержан. Государственные обвинители назвали такое поведение защиты попыткой выиграть время. По их словам, никакого нарушения закона нет, поскольку формально Тайванчик был арестован именно в Венеции, где и пройдут слушания.