Миротворческие силы в Южной Осетии обвиняются в попытке установить в Ахалгорском районе республики несанкционированный блокпост
Архив NTVRU.com
Грузинские власти обвинили командование миротворческих сил в Южной Осетии в попытке установить в Ахалгорском районе республики несанкционированный блокпост. По данным Тбилиси, российские военные пытались это сделать под прикрытием операции по поиску похищенного грузинского офицера-миротворца. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе министерства обороны Грузии.

По данным Минобороны Грузии, в среду 80 российских миротворцев направились в Ахалгорский район для поиска грузинского подполковника Зураба Дурглишвили, который был похищен 15 августа. Грузинские военные заявляют, что миротворцы не имели права проводить операцию на территории Южной Осетии, и кроме того, они попытались установить в районе несанкционированный блокпост.

В МИД Грузии заявляют, что реакция Тбилиси на данный инцидент последует после изучения всех обстоятельств происшествия.

Между тем российская сторона называется обвинения Грузии "надуманными". Об этом заявил командующий Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) генерал-майор Василий Приземлин.

"Мандат миротворцев позволяет мне как командующему при необходимости проводить соответствующие мероприятия не только в зоне контроля, но и в местностях, к ней прилегающих", - заявил он.

По словам Приземлина, в среду в Ахалгорском районе проводилась проверка информации о том, что рядом с селом Монастери бандиты удерживают подполковника Дурглишвили. Эти данные не подтвердились.

Генерал подчеркнул, что не видит необходимости установки блокпоста в Ахалгорском районе и никакого распоряжения об этом не отдавал.