Двое англичан отказались от 700 тыс. фунтов стерлингов, случайно оказавшихся на их счету
Архив NTVRU.com
Двое британцев обнаружили у себя на счету 689 тыс. фунтов стерлингов (около млн. долларов), оказавшихся там в результате сбоя компьютерной системы. Вместо того, чтобы воспользоваться этими деньгами, они тут же сообщили об ошибке в банк. "Честность - лучшая политика", - считают 50-летняя Джеки Тюдор и ее 46-летний муж Стив.

"Компьютер настаивал, что мы можем пользоваться этими деньгами, - говорит продавщица магазина сувениров Джеки Тюдор. - Но мы знали, что это не наши деньги, потому что мы открыли счет всего за три дня до этого, положив на него только 100 фунтов".

Непонятно откуда взявшиеся 689 тыс. фунтов стерлингов лежали на счету семейной четы 10 дней. За это время накопились проценты - 1 тыс. 34 фунта. Именно эти деньги банк выплатил Тюдорам в качестве поощрения за честность, сообщает The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"Мы понимали, что было бы здорово получить столько денег, но подозревали, что можем оказаться мошенниками, - сказала Джеки Тюдор. - Стив в это время был в США. Он мог бы изменить фамилию и сбежать с этими деньгами. Нам было бы хорошо - до тех пор, пока бы нас не поймали".

"Иметь такую сумму в банке - это фантастика, но все-таки честность √ лучшая политика", - считают Тюдоры.

Банк так и не дал никаких объяснений по поводу того, как на счету семейной пары появилась столь большая сумма денег. Он только указал на некую "бухгалтерскую неточность".