Отряд чеченцев во главе с Гелаевым направляется в сторону российской границы
Архив NTVRU.com
Большой отряд чеченских боевиков численностью до 500 человек во главе с Русланом Гелаевым в течение последних двух дней находился в горах Тианетского района, который граничит с Ахметским районом Грузии. В четверг утром отряд боевиков снялся с места и направился в сторону чеченского участка российско-грузинской границы, сообщила со ссылкой на местных чабанов грузинская телекомпания "Рустави 2".

Оператор телекомпании "Рустави 2" заснял место, где совсем недавно находился лагерь чеченских боевиков. На пленку были засняты несколько открытых консервных банок, мусор и полусожженная военная карта Грузии.

Между тем, в пресс-службе министерства госбезопасности Грузии "Интерфаксу" заявили, что спецслужбы не располагают сведениями о пребывании в Тианетском районе чеченских боевиков.

Жители ряда высокогорных сел в восточной Грузии видели банду Гелаева Жители ряда высокогорных сел Тианетского района, который находится недалеко от Панкисского ущелья, утверждают, что в течение двух-трех дней в горных и лесных территориях их района находился отряд Руслана Гелаева. Репортаж с высказываниями сельских жителей этого района передала сегодня вечером тбилисская телекомпания "Рустави-2".

Жители сел сообщили, что сначала на территории их района появилась группа чеченцев в количестве пяти человек, а затем несколько групп чеченцев и отряд Гелаева. Местные жители сказали, что среди членов отряда Гелаева были и арабы. Сельчане приводят разные данные о количестве вооруженных людей, замеченных ими в горной местности - от 100 до 500 человек. Местные жители заявили, что члены отряда Гелаева находились недалеко от горных сел, "никому не мешали, иногда просили дать им хлеб". По словам очевидцев, члены отряда Гелаева находились в этом районе восточной Грузии два-три дня, а затем ушли в направлении Чечни, оставив на месте своего нахождения испорченные продукты и карты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заместитель секретаря Совета безопасности Грузии Джемал Гахокидзе, комментируя выше названные сообщения, заявил, что "у него нет какой-либо официальной информации" о том, что отряд Гелаева якобы находился в Тианетском районе.

Госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе сообщил журналистам, что "идет перепроверка" этой информации.

Однако начальник пресс-центра МГБ Грузии Ника Лалиашвили назвал "явно раздутыми и преувеличенными" сведения о количестве членов вооруженой группы, замеченной в посление дни жителями высокогорных сел Тианетского района, находящегося недалеко от Панкисского ущелья.

Выступая в среду ночью в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", Лалиашвили отметил, что "численной этой вооруженной группы составляет несколько десятков человек, а не 200 и 500, как об этом заявляют некоторые жители Тианетского района".

Он отметил, что "убедился в том, что к преувеличениям и сенсациям склонны не только журналисты, но и часть жителей горных селений". Лалиашвили заявил, что "у МГБ есть оперативные данные о том, куда могла направиться эта группа из Тианетского района", но подчеркнул, что на данном этапе не считает возможным обнародовать эти данные.

Он отметил, что "в Панкисском ущелье еще осталось несколько немногочисленных вооруженных групп, которые стремятся уйти оттуда, их местонахождение нам известно, и в их отношении будут проведены радикальные мероприятия", передает ИТАР-ТАСС.

Россия и Грузия не раз обменивалась заявлениями о том, что другая сторона должна выдать им главаря боевиков. По данным российских следственных органов, Гелаев в период 1996-2000 годов в Чечне "создал, вооружил, обучил и возглавил несколько незаконных формирований, совершивших многочисленные противоправные действия, которые повлекли гибель сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных войск".

В МИД РФ указывали, в частности, что до сих пор правоохранительные органы Грузии не отреагировали на обращение генеральной прокуратуры РФ от 9 ноября 2001 года о выдаче Гелаева.

Осенью 2001 года после вторжения банды Гелаева в Абхазию Москва и Тбилиси обменивались резкими полемическими заявлениями. Между тем сам Эдуард Шеварднадзе не раз сочувственно отзывался о чеченском полевом командире. Так, в беседе с одним из западных журналистов нынешней зимой Шеварднадзе назвал Гелаева вполне приемлемой для России фигурой.

Гелаев, по сведениям российских силовиков, находится с осени 2000 года в Грузии, куда он перебрался после разгрома его отряда в чеченском селе Комсомольское.