Великобритания наложила эмбарго на поставки оружия Израилю
Архив NTVRU.com
Великобритания наложила эмбарго на поставку Израилю различных материалов военного назначения, включая кресла для катапультирования пилотов, устанавливаемые в самолетах F-4 Phantom, которые находятся на вооружении израильских ВВС.

В письме, направленном израильской стороне, директор департамента по контролю над экспортом министерства промышленности и торговли Великобритании Джереми Клайтон заявил, что эмбарго было введено после того, как Израиль нарушил обещание не использовать британскую технику против палестинцев, пишет израильское издание Ha▓aretz, перевод статьи которого публикует Inopressa.

В среду заместитель генерального директора по внешнеполитическим вопросам министерства обороны Израиля бригадный генерал в отставке Йекутиэль Мор подтвердил, что "сведения о британском эмбарго соответствуют действительности". "Британцы все чаще сталкиваются с трудностями при получении экспортных лицензий. Министерство обороны Израиля пытается решить все проблемы путем диалога с британской стороной", - отметил он.

Эмбарго затрагивает интересы компании Martin Baker Aircraft Company, ведущего в мире производителя катапультируемых кресел. Это одна из немногих компаний, которая производит кресла, подходящие для израильских самолетов F-4 Phantom.

По словам представителей министерства обороны Израиля, закупки военного оборудования в Великобритании не очень велики - около 50 млн. долларов в год, - но некоторые виды импортируемой продукции имеют для Тель-Авива весьма важное значение.

Израильские официальные лица предполагают, что эмбарго постепенно будет снято, хотя в своем письме Джереми Клайтон ясно дает понять, что оно останется в силе. Глава МИД Израиля Шимон Перес пытается убедить премьер-министра Великобритании Тони Блэра отметить эмбарго.