Таджикистан ждет страшный голод
Архив НТВ.ru
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца предупреждает об ожидающем Таджикистан этой зимой голоде, сообщает ВВС. По прогнозам организации, более миллиона таджиков будут голодать, если им не будет оперативно оказана гуманитарная помощь. По данным Красного Креста, из-за продолжающейся уже второй год засухи правительство не сможет прокормить все население этой беднейшей республики на постсоветском пространстве.

Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца выступила с инициативой по сбору средств в помощь населению Таджикистана. На пресс-конференции в Женеве представители федерации сообщили, что на закупку продовольствия Красный Крест рассчитывает собрать 4 миллиона долларов. Это позволит направить еду 130 тысячам нуждающихся в семи районах на севере и юге Таджикистана. Также Красный Крест рассчитывает собрать теплую одежду для 65 тысяч детей.

По данным Красного Креста, уже есть страшные свидетельства голода. "Мы видели детей, рывшихся в крысиных норах на полях. Они пытались извлечь оттуда запасы зернышек, которые крысы делают на зиму. Соперничество между людьми и крысами - чудовищная иллюстрация того, как население борется за жизнь", - рассказал журналистам представитель Федерации Роджер Брак, который побывал в Таджикистане.

По словам Роджера Брака, если Таджикистан не получит гуманитарную помощь, то в будущем году голод будет еще ужаснее, так как нечего будет сеять. Уже сейчас хлеб и чай для миллионов таджиков √ основа рациона.

Тревогу сотрудников Федерации вызывает то, что призыв к помощи, сделанный около года назад, не был поддержан международными спонсорами. "Их отклик был абсолютно неадекватным, и в результате пострадали люди",- заявил на пресс-конференции Джура Иномзода, президент организации Красного Полумесяца в Таджикистане.

Гуманитарная операция Красного Креста и Красного Полумесяца будет также включать поставки питьевой воды и оказание медицинской помощи населению. После распада СССР и пяти лет гражданской войны население страны живет в нищете. Чуть больше трети людей в деревнях имеют доступ к чистой воде, в провинции растут случаи заболевания тифом и туберкулезом, распространены кишечные болезни.