Родственники погибшего моряка шхуны Starbound подали новый иск против "Вирго"
Архив НТВ.ru
Родственники погибшего моряка американской шхуны Starbound Джеймса Санфилиппо подали новый иск против российского танкера "Вирго", на этот раз в федеральный суд США в Бостоне, сообщает The Press Herald.

Вдова и дети Джеймса Санфилиппо требуют каждый по 6 млн. долларов в качестве компенсации от владельца танкера √ зарегистрированной на Кипре компании A.L.T. Navigation Ltd. В пятницу точно такой же иск был подан родственниками моряка в Канаде.

В иске, поданном в суд Сэйнт-Джонса в Канаде, родственники требуют арестовать судно, которое обслуживалось экипажем российского АО "Приморское морское пароходство", в качестве залога для выплаты ущерба. Переадресация иска в Бостон обоснована тем, что "Вирго" именно там осуществлял значительную часть операций а также тем, что в Бостоне находится следственный комитет Береговой охраны, подавшей уголовный иск.

Тела еще двух моряков Starbound √ Томаса Фронтьеро и Марка Доути √ не найдены, и они пока считаются пропавшими без вести, поэтому родные моряков не могут судиться с "Вирго".

По данным канадской телерадиокомпании CBC, владельцы "Вирго" намерены опротестовать иск родственников, что должно позволить им вывести судно из канадского порта.

Между тем канадская полиция завершила свое расследование в отношении задержанного танкера. Сегодня был проведен второй обыск на борту "Вирго", на этот раз особо тщательный: полицейские снимали данные с компьютеров, читали электронную почту и другие записи, которые могли бы быть доказательством столкновения танкера со шхуной. Завтра утром суд в Канаде должен решить, можно ли уже передавать собранные канадцами материалы американским следователям.

Уголовные обвинения в неумышленном убийстве и преступной халатности предъявлены в американский суд против капитана Владимира Иванова, второго помощника Дмитрия Богданова и матроса Михаила Герасименко на прошлой неделе. Инициатором уголовного дела стала Береговая охрана США.

Между тем экипаж "Вирго" в ближайшие дни вернется в город Находку, сообщил в среду "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора "Приморского морского пароходства" Сергей Поправко. Он отметил, что во вторник в Канаду прилетел сменный экипаж танкера "Вирго". После оформления соответствующих документов 20 членов прежнего экипажа, которых ни в чем не обвиняют, вылетят в Россию. Четыре моряка уже находятся дома.

Поправко отказался более подробно комментировать ситуацию с задержанием танкера. "Комментарии последуют, но после решения судебной инстанции, которое ожидается 13 сентября", - сказал он, сославшись на рекомендации адвокатов не говорить пока ничего такого, что может повредить интересам компании.