В Баку прошел массовый митинг, который вылился в потасовку с полицией
НТВ
Сегодня в Баку состоялся массовый митинг по случаю годовщины кончины экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея. Как передает РИА "Новости", в акции, организованной лидерами ведущих оппозиционных политических партий, приняли участие около 1000-1500 человек.

Митинг прошел в Аллее почетных захоронений у могилы Эльчибея. Участники акции вывесили плакаты: "Здесь покоится славный тюркский воин" и "У народа Азербайджана единственное желание - объединение /Северного и Южного (Иранского)/ Азербайджана".

По свидетельству очевидцев, представители сил правопорядка, которых на митинге было не меньше, чем самих участников, применила силу и задержала у дома Эльчибея нескольких митингующих, которые не выполнили требование полиции следовать по городу до Аллеи почетных захоронений на специально подготовленных автобусах, а не пешком.

Тем не менее, толпа двинулась в центр города. Однако, поскольку шествие не было санкционировано, дорогу им преградили полицейские. Сначала стражи порядка пытались уговорить демонстрантов мирно разойтись, но очень скоро перешли к жестким действиям. В возникшей потасовке несколько человек были ранены. Около 20 активистов движения арестованы

Однако зам. начальника ГУВД Баку Яшар Алиев опроверг сообщения ряда СМИ о задержании участников акции, заявив, что "не задержан ни один человек".