Албанские экстремисты захватили монастырь Святого Афанасия в селе Лешок
Архив НТВ.ru
Албанские экстремисты захватили монастырь Святого Афанасия в селе Лешок. Все строения монастыря разграблены и разрушены. Накануне был взорван главный собор комплекса √ храм Святой Богородицы XIV века. Захвачена и разграблена больница, находящаяся в этом селе, передает "Интерфакс".

В других селах, которые находятся под контролем вооруженных албанцев, также уничтожаются христианские святыни. В селах Лешок, Непроштено и Теарце вблизи Тетово за последние дни сожжено 30 домов, в которых проживали славяне-македонцы. Тех жителей славянского происхождения, которые отказываются покидать свои дома, избивают или похищают. На дорогах в районе Тетово замечены трактора с прицепами, груженые награбленным имуществом, принадлежавшим славянам-македонцам.

Под контролем вооруженных албанцев продолжает находиться автотрасса между городом Тетово и населенным пунктом Яжинце на границе с югославским краем Косово. Уже второй месяц не прекращается блокада сел Рогачево, Вратница, Старо Село и Беловиште, которые находятся в горах Шар Планина, окужающих Тетово.

Сегодня стало известно, что в ближайшее время подразделения НАТО могут начать операцию в Македонии. Политическое руководство альянса дало согласие на то, чтобы силы блока начали разоружение боевиков.

Как известно, спокойствие в Македонии должны обеспечивать три с половиной тысячи солдат НАТО, однако многие жители Македонии полагают, что от операции "Необходимая жатва" выиграют только албанские боевики.

Как передает НТВ, македонцы-славяне не верят в миротворческую миссию НАТО, и воспринимают войска альянса как защитников вооруженных албанцев. Не желая пропускать натовские конвои, они даже заминировали мост. К таким действиям их подтолкнул пример Косово. Там, несмотря на присутствие НАТО, вооруженные албанцы до сих пор чувствуют себя комфортно.

Уже на следующей недели войска НАТО планируют преступить к сбору оружия. Причем они дают понять, что готовы принять его не только у албанцев, но и у македонских ополченцев. Однако пока здесь нет никаких признаков, что операция "Необходимая жатва" принесет богатый урожай. Натовцы подчеркивают, что их пребывание здесь продлится всего 30 дней, однако многие в Македонии уверены, что это затянется на годы, и за сбором оружия последует миротворческая операция подобная той, что до сих пор продолжается в Косово.