С 17 апреля Государственная пограничная служба Украины не пустила в страну более тысячи граждан России
© РИА Новости / Валерий Морев
С 17 апреля Государственная пограничная служба Украины не пустила в страну более тысячи граждан России. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян. Он подчеркнул, что в процентном соотношении это число, на самом деле, невелико: в частности, только за прошедшие сутки границу пересекли почти 35 тысяч граждан РФ, передает его слова "Интерфакс".

На прошлой неделе стало известно, что въезд на территорию Украины из-за угрозы террористических актов и провокаций запрещен, следующим на Украину без семьи. Как сообщалось, особое внимание будут обращать на молодых людей спортивного телосложения, путешествующих группами. Пропускать мужчин будут только по решению начальника пограничного отряда лишь в экстренных случаях - при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании разрешения от Госпогранслужбы Украины.

Ранее на Украине неоднократно звучали призывы закрыть границу с Россией. Об этом говорили не только представители радикального движения "Правый сектор", но и политики, в том числе - претендент на пост мэра Киева Виталий Кличко. В начале апреля на Украине вступили в силу ограничения на срок пребывания на ее территории россиян, согласно которым гражданам РФ в соседней республике можно оставаться не более 90 дней в течение 180 дней с момента первого приезда.

При этом, в Верховной Раде призвали прекратить "заворачивать" российских сотрудников СМИ на границе с Украиной. Ранее сообщалось, что журналистов из РФ останавливают на украинской границе с формулировкой "недостаток средств для пребывания на территории Украины", несмотря на наличие у них финансов.