В Желтом море начался седьмой день спасательной операции на месте крушения южнокорейского парома "Севол". Накануне водолазам удалось поднять на поверхность с затонувшего судна более 20 тел погибших
Reuters
В Желтом море начался седьмой день спасательной операции на месте крушения южнокорейского парома "Севол". Накануне водолазам удалось поднять на поверхность с затонувшего судна более 20 тел погибших. Среди них оказался молодой россиянин, личность которого уже установлена. Тем временем специалисты, выясняющие причину трагедии, сократили число приоритетных версий крушения.

Если раньше из-за волнений на море и мутной воды водолазам не удавалось попасть на борт затонувшего парома, то 21 апреля они не только проникли на "Севол", но и смогли пробраться в новые помещения на третьей и четвертой палубах. Там они нашли тела 23 погибших, среди которых оказались три иностранца.

Тела иностранных граждан были найдены не сразу. Тело первого погибшего спасатели нашли в 17:40 по местному времени. Через полчаса был обнаружен труп второго иностранца. Изначально про него говорилось, что он "скорее всего, является школьником". Еще через час спасатели нашли тело третьего иностранного гражданина.

Когда тела всех 23 погибших подняли на поверхность, при осмотре у трех иностранцев обнаружили документы, удостоверяющие личность. С помощью них удалось выяснить, что двое погибших были гражданами Китая - Ли До Нам и Ли Циан Хао, а третьим погибшим оказался 17-летний россиянин по фамилии Серков, сообщает агентство Yonhap.

По данным "Российской газеты", которая ссылается на южнокорейскую Службу береговой охраны, погибшего россиянина звали Серков Вячеслав Николаевич. Ему было 16 лет, он учился во втором классе высшей ступени в школе Танвон города Ансан. В этом городе, согласно информации LifeNews, Вячеслав постоянно проживал с родными. Ранее семья подала документы на получение южнокорейского гражданства.

После того, как личность россиянина была установлена, информацию о его обнаружении была передана сотрудникам посольства РФ. Работники дипломатического ведомства принялись искать родственников погибшего подростка. Однако никто из родных или близких Вячеслава, которые в данный момент проживают в Корее, на связь с посольством не вышел. Вероятно, не сочли нужным, так как мать юноши находится на месте крушения с первого дня.

Участники спасательной операции ранее говорили, что во время крушения на судне находились пять иностранцев, среди которых были трое мужчин и две женщины. Теперь Yonhap уточняет, что женщин достали из воды целыми и невредимыми еще в самом начале спасательной операции. Они оказались уроженками Филиппин.

После того, как спасатели 21 апреля подняли на поверхность обнаруженные тела погибших, были скорректированы сведения по числу пропавших без вести. По последним данным, в результате трагедии погибли 104 человека, а судьба 198 остается неизвестной. Остальных из 476 человек, находившихся на борту "Севола", удалось спасти.

Очевидцы трагического события утверждают, что число погибших могло быть намного меньше, если бы экипаж судна вовремя дал команду произвести эвакуацию пассажиров. Но, судя по последним данным расследования, которые приводит газета The Korea Herald, командир "Севола" Ли Чжун Сок и его заместители отдали судно в управление одному из членов экипажа, не имеющего для этого должной квалификации, а сами покинули паром под видом пассажиров одними из первых.

В настоящее время Ли Чжун Сок и еще несколько человек находятся под арестом. По данным Reuters, один из арестованных членов экипажа пояснил, что отдавать команду на спуск спасательных шлюпок было невозможно, поскольку у "Севола" был сильный крен на один бок. В этой ситуации, как утверждает член экипажа, спускать шлюпки на воду было бы невозможно.

Что стало причиной трагедии, пока выяснить при помощи допроса команды не удалось. Единственное, к чему пришли следователи за последние несколько дней работы, как передает AP, - перед аварией паром не делал каких-либо резких маневров. Тем самым, следователи опровергли версию, согласно которой судно затонуло из-за резкого разворота, в результате которого возник сильный крен. Ранее эксперты, опрошенные агентством Yonhap, высказывали предположение, что паром затонул по причине столкновения с подводной скалой.

Спасательные работы на месте крушения "Севола", затонувшего 16 апреля в 20 километрах от юго-восточного побережья Южной Кореи, продолжаются до сих пор. Сейчас в спасательной зоне находятся 212 судов береговой охраны и флота Южной Кореи. Также в работах задействованы примерно 550 специалистов. Среди них есть водолазы, совершающие по нескольку погружений в день к затонувшему парому. Представители местных властей не исключают, что спасательная операция может затянуться на два месяца.