Администрация США не располагает собственной информацией относительно того, кто несет ответственность за нападение на блокпост у города Славянска (Донецкая область), совершенное в ночь на 20 апреля. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни
Global Look Press
Администрация США не располагает собственной информацией относительно того, кто несет ответственность за нападение на блокпост у города Славянска (Донецкая область), совершенное в ночь на воскресенье, 20 апреля. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы видели разнящиеся сообщения о том, что произошло вчера в Славянске, но не можем независимым образом подтвердить (чью-либо) ответственность за эти действия", - сказал официальный представитель президента США.

"В целом мы обеспокоены ситуацией там и призываем военизированные группировки в восточной и южной частях Украины сложить оружие и покинуть занятые (административные) здания, как это предусматривается соглашением, подписанным в Женеве на прошлой неделе", - заявил Карни.

17 апреля, участники встречи в Женеве, в составе представителей России, Украины, ЕС и США, приняли всеобъемлющий документ по урегулированию ситуации на Украине. Участники этого совещания договорились о "начальных конкретных шагах по деэскалации напряженности", перечисленных в совместном заявлении.

Стороны, в частности, условились воздерживаться от насилия, разоружить все незаконные военизированные группировки, обеспечить освобождение незаконно занятых административных зданий и публичных мест на Украине.

"Мы твердо верим в то, что Россия поддерживает сепаратистов в восточной Украине. России необходимо придерживаться условий принятого в Женеве соглашения и сделать шаги, призванные помочь стабилизировать ситуацию", - заявил представитель американского лидера.

На просьбу уточнить, сколько США готовы ждать такого рода шагов, прежде чем приступить к ужесточению санкций против России, он ответил: "Конкретного крайнего срока у меня для вас нет".

Одновременно Карни заявил, что Вашингтон готов к применению новых карательных мер против Москвы. "Если в предстоящие дни прогресса не будет, то мы навяжем (России) дальнейшую цену", - подчеркнул Карни.

В связи с этим он заверил, что США "будут работать вместе с европейскими партнерами и союзниками, партнерами по Группе семи (G7), чтобы принять такие надлежащие меры, в зависимости от степени прогресса или его отсутствия в предстоящие дни".

МИД Украины заявляет об отсутствии доказательств вины "Правого сектора"

Со своей стороны МИД Украины заявляет об отсутствии доказательств вины "Правого сектора" в гибели сторонников федерализации Украины, убитых в ходе перестрелки в Славянске.

"Вынуждены еще раз официально заявить об отсутствии любых доказательств причастности "Правого сектора" к кровавой стрельбе в Славянске", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает "Интерфакс".

В ночь на 20 апреля в результате перестрелки на блокпосту при въезде в Славянск, возле села Былбасовка (Донецкая область), погибли три сторонника Донецкой народной республики, еще трое были ранены. О количестве погибших и пострадавших со стороны нападавших информации нет.

В МИД Украины подчеркнули, что национальные компетентные органы начали безотлагательное расследование инцидента, который произошел в ночь на 20 апреля в Славянске и привел к гибели и ранениям людей.

Со своей стороны, российский МИД ранее высказал возмущение по поводу вооруженного инцидента в районе Славянска. "Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов", - говорилось в заявлении МИД России о провокации в районе Славянска.

"Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины", - заявляют в Москве.

Как отмечают на Смоленской площади, "в ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие". "В результате вооруженного нападения боевиков так называемого "Правого сектора" погибли ни в чем не повинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика "Правого сектора", - говорилось в заявлении.