Журналисты были наказаны за то, что приблизились к площади около церкви Рождества Христова в Вифлееме
Архив NTVRU.com
Израильские власти отобрали пресс-карты у 17 журналистов агентств Reuters, Associated Press, телекомпании CNN и других СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Журналисты были наказаны за то, что приблизились к площади около церкви Рождества Христова в Вифлееме. Уже около трех недель храм находится в осаде израильских сил, и с начала конфликта здесь работают представители различных СМИ. Однако в понедельник к журналистам подошел майор израильской армии и отобрал у них пресс-карты. Без этих документов репортеры не могут пройти через военные кордоны на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также проводить съемки на территории Израиля.

Израильский офицер объяснил свои действия тем, что журналисты находились в закрытой зоне. Он пообещал им принести пресс-карты после проверки в гостиницу, где они проживают. Однако до сих пор репортеры не получили свои документы.

В связи инцидентом базирующаяся в Иерусалиме Ассоциация иностранной прессы готовит письмо протеста против действий израильских военных. По словам представителя армии в Иерусалиме, в настоящий момент власти пытаются разобраться в произошедшем.

Представители армии подчеркивают, что журналисты постоянно нарушают режим военной закрытой зоны, особенно в Вифлееме и в лагере беженцев под Дженином, и с этим необходимо бороться.