В Кабуле в одном из домов, где ранее бывал Усама бен Ладен, найдено новое обращение главы "Аль-Каиды"
Reuters
В Кабуле в одном из домов, где ранее бывал Усама бен Ладен, найдено новое обращение главы "Аль-Каиды". Как передает BBC, это самое последнее свидетельство, обнаруженное в течение недели. Как и в случаях с большинством других пленок, ее качество оставляет желать лучшего. Кроме того, невозможно определить, когда и где была сделана запись.

На пленке Усама бен Ладен призывает своих последователей объявить священную войну (джихад) и не соблазняться радостями современной жизни. "Час сражения с евреями и христианами, а также теми, кто их поддерживает, - лучше, чем просто молиться за Аллаха в течение 60 лет или даже 100", - говорит глава "Аль-Каиды", обвиняемый США в организации терактов 11 сентября.

Сообщается также, что Усама бен Ладен на пленке рассказывает о страданиях мусульман в Боснии, Чечне, Индонезии и на территории палестинской автономии. В то же время он отмечает, что самый большей вред, по его словам, принесли американские военные в Саудовской Аравии.

По данным BBC, пленка, на которой Усама бен Ладен выглядит вполне здоровым, могла быть сделана несколько месяцев, а может даже и лет назад.

Как и на предыдущих пленках все время пока Усама бен Ладен находится в кадре его левая рука неподвижна. В чем причина этого до сих пор неизвестно - некоторые говорят, что он был ранен в грудь.