Петр Порошенко и Джозеф Байден
Reuters
Во время участия в 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Петр Порошенко провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Они обсудили ситуацию на Донбассе, а также получение очередной кредитной линии от США.

Как передает ТАСС, Байден на встрече отметил, что Украина "выполнила все необходимые условия". О получении от США 1 миллиарда долларов кредитных гарантий президент Украины после встречи сообщил в своем Facebook. Порошенко также отметил важность предоставления Украине третьего транша МВФ и подчеркнул решимость продолжать реформы.

В сообщении пресс-службы президента Украины также говорится, что "собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и выполнение минских договоренностей" - перечня обязательств, связанных с мирным урегулированием конфликта украинских властей с сепаратистами ДНР и ЛНР.

Международный валютный фонд на прошлой неделе согласовал предоставление Украине очередного транша в размере 1 млрд долларов. Это решение открыло дорогу предоставлению миллиардной кредитной линии от США, а также дополнительных 600 млн евро от Евросоюза.