Манхэттен, январь 1934 года
Global Look Press
Знаменитая фотография "Обед на вершине небоскреба", ставшая настоящим символом индустриализации XX века, отметила свое 80-летие. Однако, как оказалось, снимок, на котором 11 бесстрашных рабочих присели покурить и перекусить на высоте почти 260 метров, до сих пор вызывает у историков много вопросов.

Так, изначально полагалось, что серия фотографий "Construction Workers Lunching on a Crossbeam - 1932" ("Рабочие обедают на балке - 1932"), самой известной из которых, безусловно, стала "Обед на вершине небоскреба" была сделана 20 сентября 1932 года и появилась в New York Herald Tribune 2 октября, с целью увековечить строителей, которые, рискуя собственными жизнями, возводили знаменитый Рокфеллеровский центр в Нью-Йорке.

Однако историк из фото-агентства Corbis, обладающего правами на данные снимки, Кен Джонстон утверждает, что несмотря на то, что эти фото являются "частью американской истории", а "Обед..." продолжает оставаться самым продаваемым "историческим снимком" его агентства, сделаны они были вовсе не ради истории. По словам Джонстона, снимки были частью рекламной кампании Рокфеллеровского центра. Подтверждением этой версии служат подписи, сделанные к фотографиям, в которых утверждалось, что строящийся небоскреб станет самым высоким зданием в Нью-Йорке, пояснил историк The Independent.

Сомнения у Джонстона вызывает и личность фотографа. На протяжении последнего десятилетия считалось, что снимки были сделаны небезызвестным Чарльзом Эббетсом: его сын сумел предоставить общественности убедительные доказательства того, что фотограф был в тот день на крыше небоскреба. Однако позднее выяснилось, что кроме Эббетса на вершине здания были и другие фотографы.

"В съемках принимали участие несколько фотографов, поэтому, кто именно сделал "Обед на вершине небоскреба", неясно", - цитирует Джонстона The New York Daily News.

Впрочем, загадкой являются и личности самих строителей, позировавших на фото. По словам историка, около 12 лет назад Corbis предпринимало попытки найти их, однако их усилия не увенчались успехом.

Между тем несмотря на все вопросы и тайны американцы, и в особенности ньюйоркцы, чтят "Обед на вершине небоскреба" как часть своей истории: фотография даже была увековечена в скульптуре на Шестой авеню Нью-Йорка.