Диалог - единственное решение сирийского кризиса, заявил Башар Асад
Global Look Press
Президент Сирии Башар Асад высказался по поводу политического кризиса в Сирии в интервью египетскому еженедельному журналу al-Ahram на арабском языке, которое опубликовано в пятницу, сообщает Русская служба BBC.

Он заявил, что восстания в ходе "арабской весны" вызвали лишь хаос, а вовсе не демократию, свободу и социальную справедливость. По его словам, вооруженные сирийские повстанцы не пользуются поддержкой в обществе, поэтому их борьба не может увенчаться успехом.

В своем интервью Асад сказал, что "перемены не могут быть достигнуты посредством иностранного вмешательства" или смены руководства. "Обе части уравнения имеют равный вес, и поэтому единственным решением является политический диалог", - заявил он. При этом президент Сирии отметил, что дверь для диалога еще остается открытой. Однако, по мнению Асада, силы, взявшие в руки оружие, выступили против Сирийской армии, и государство будет всеми силами бороться за восстановление своей власти.

Вместе с тем Башар Асад подчеркнул, что его режим не постигнет участь правительства покойного Муаммара Каддафи: в Сирии не будет повторения того, что произошло в Ливии. "Насилие непозволительно... и государство не будет стоять со связанными руками перед лицом тех, кто поднимает против нас оружие", - добавил он.

Кроме того, президент Сирии обрушился с резкой критикой на Саудовскую Аравию и Катар за поддержку ими сирийской оппозиции. Он считает, что эти государства слишком быстро обогатились за счет своей нефти и сейчас пытаются "купить" себе региональное влияние, не обладая для этого историческим весом.

Башар Асад в течение некоторого времени не выступал с публичными заявлениями. Как указывает корреспондент ВВС в Бейруте Джим Мюир, в этом интервью нет никаких признаков того, что президент готов отклониться от курса, избранного его режимом.

Напомним, по сведениям правозащитников, в четверг самолеты правительственных ВВС нанесли авиаудар по бензозаправке на северо-востоке страны. При этом погибло, как утверждается, не менее 50 человек.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около восьми тысяч человек, по данным ООН, жертвами стали более 20 тысяч. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.