Редкая золотая кошка замечена в джунглях Африки
terrambiente.org
Золотая кошка - редчайший в мире представитель семейства кошачьих - попала в объектив фотоаппарата в джунглях Уганды. Как передает ИТАР-ТАСС, камеры были установлены американскими биологами на территории национального парка Кибале.

Грациозное животное, которое также называют золотистой африканской кошкой, встречается в дикой природе очень редко, и остается одним из загадочных животных тропической Африки. Лишь немногие натуралисты могут похвастаться тем, что ее видели.

Золотая кошка вдвое крупней домашней кошки, обитает она в гуще влажных тропических лесов, уши у нее закругленные, голова небольшая. Самцы весят в среднем 11-14 кг, а самки вдвое меньше. Несмотря на название, кошки могут быть не только золотисто-рыжими, но и сероватыми.

Африканская золотистая кошка ведет одиночный образ жизни, днем отдыхая на ветвях деревьев, а по ночам охотясь на грызунов, птиц и даже на мелких антилоп-дукеров и маленьких обезьян. В поисках добычи она способна преодолевать значительные расстояния.

Численность золотых кошек невелика и продолжает уменьшаться, несмотря на повсеместный запрет охоты на них. Территория влажных тропических лесов - исконная среда их обитания - из-за хищнической вырубки постоянно сокращается, а вместе с лесами исчезают и редкие животные тропической Африки.