Неопознанная иностранная субмарина, которая неделю назад вторглась в территориальные воды Японии, на самом деле могла быть китом - полосатиком Брайда
www.pbase.com
Неопознанная иностранная субмарина, которая неделю назад вторглась в территориальные воды Японии, на самом деле могла быть китом - полосатиком Брайда. Эту версию не исключают в национальном минобороны, сообщают сегодня местные СМИ. Военное ведомство при содействии США продолжает расследование, однако полученные данные свидетельствуют о том, что подводная лодка ни одной страны мира не могла быть близ японской акватории в момент нарушения.

14 сентября в 06:56 по местному времени (01:56 мск) в районе южных островов Сикоку и Кюсю эсминец "Атаго", оснащенный многоцелевой компьютерной системой слежения и наведения Idgis, обнаружил неизвестный "объект с перископом". В общей сложности четыре боевых корабля, а также патрульный самолет и два вертолета вели преследование субмарины до тех пор, пока она не вышла за пределы территориальных вод Японии.

Национальное военное ведомство не посчитало инцидент серьезным. В том числе по этой причине морским силам самообороны не был отдан приказ о начале полномасштабной операции. В последний раз иностранная подлодка вторгалась в японские воды в ноябре 2004 года. Тогда речь шла об атомной субмарине китайских ВМС.