Контракты на поставки важнейшего снаряжения для американских войск в Ираке, Афганистане и Кувейте на сумму 6 млрд долларов оказались в центре внимания следователей
Архив NEWSru.com
Контракты на поставки важнейшего снаряжения для американских войск в Ираке, Афганистане и Кувейте на сумму 6 млрд долларов оказались в центре внимания следователей, изучающих факты мошенничества и коррупции в армии. Эта сумма, озвученная в четверг чиновниками министерства обороны в ходе слушаний в палате представителей американского Конгресса, вдвое превышает цифры, которые Пентагон называл ранее, пишет The New York Times.

Кроме того, на предмет нарушений проверяется финансовая отчетность по контрактам и программам на сумму в 88 млрд долларов. Эти колоссальные цифры свидетельствуют о небывалых масштабах, которых достигло правительственное расследование по фактам взяточничества и "откатов" среди военных и гражданских чиновников, связанных с системой закупок для армии.

В ходе слушаний в комитете палаты представителей по вооруженным силам комиссия высокопоставленных сотрудников министерства обороны рассказала, что система закупок в зоне боевых действий организована из рук вон плохо. По словам чиновников, Пентагон не обеспечил офицерам, отвечающим за подряды, достаточной подготовки. Кроме того, отсутствует необходимый надзор за их работой, а потому выявить преступников на ранних стадиях крайне сложно.

Как демократы, так и республиканцы подвергли министерство острой критике за то, что система не была изменена, хотя серьезные проблемы в ее работе стали очевидны еще два года назад. Кроме того, конгрессмены скептически отнеслись к заявлениям Пентагона, будто коррупция представлена отдельными случаями и связана с действиями отдельных не чистых на руку личностей.

Некоторые конгрессмены полагают, что злоупотребления носят систематический характер. Так, председатель комитета, демократ Айк Скелтон, выразил опасение, что данные проблемы могут свидетельствовать о настоящей "культуре коррупции". "Мне было крайне неприятно узнать, что столь многие преступили закон и нарушили присягу, которую принесли своей стране", - заявил он.

Томас Гимбл, главный помощник генерального инспектора Пентагона, заявил, что чиновники активно работают над выявлением офицеров и гражданских лиц, ответственных за злоупотребления. Представители министерства обороны подчеркнули, что передадут наиболее крупные контракты, связанные с поставками в Кувейт, специалистам по закупкам в США и будут использовать более жесткую систему для надзора за подрядами. Генеральный инспектор Пентагона лично направился в Ирак для проверки системы военных закупок.

По данным на 12 сентября, в производстве находится 78 дел о мошенничестве и коррупции в армии. Уже выявлены случаи получения взяток на сумму свыше 15 млн долларов, в 20 случаях предъявлены обвинения.

Конгрессмены выразили крайнее недовольство тем, как медленно ведется борьба с коррупцией. "То, что на это ушло два года, свидетельствует о достаточной медлительности системы, - заявил республиканец Дункан Хантер, представляющий штат Калифорния. - Это половина времени, которое понадобилось, чтобы победить во Второй мировой войне".