Перед угрозой американского удара по Афганистану руководство движения "Талибан" сняло запрет на традиционную "музыку войны" - "дафф", исполняемую на барабанах
Архив НТВ.ru
Перед угрозой американского удара по Афганистану руководство движения "Талибан" сняло запрет на традиционную "музыку войны" - "дафф", исполняемую на барабанах. Неизвестно, поможет ли это укрепить боевой дух талибов, однако массы простых афганцев покидают свои жилища.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, столица страны - Кабул почти обезлюдел. Народ покинул город и укрылся в отдаленных горных районах. Несколько десятков тысяч афганских беженцев скопилось на границе с Пакистаном в районе пункта Торкхам. По свидетельству очевидцев, талибы стараются не пропускать людей к границе.

Правительство Пакистана не разрешает проход беженцев, опасаясь, что ситуация с ними выйдет из-под контроля. В Пакистане, по официальным оценкам, уже находится более 2 млн. афганских беженцев. Афганцы, не дожидаясь официальных разрешений, тайно переходят границу во множестве пунктов, которые невозможно контролировать. По данным представительства ООН в Исламабаде, только за последние дни более 15 тыс. афганцев таким образом оказались в Пакистане.