Президент Франции призвал жителей Тулузы сохранять спокойствие
Архив НТВ.ru
Президент Франции Жак Ширак призвал жителей Тулузы, где произошел разрушительный взрыв на нефтехимической заводе, "сохранять спокойствие" и "соблюдать необходимые меры безопасности".

По сообщению пресс-службы Елисейского дворца, сразу после ЧП глава государства был проинформирован о взрыве, его последствиях и действиях спасателей. Жак Ширак также выразил соболезнование семьям погибших во время взрыва и всем пострадавшим. В Тулузу экстренно вылетел премьер-министр Франции Лионель Жоспен.

Выброса ядовитых или токсических веществ на месте взрыва завода в настоящее время не происходит, заявил префект департамента Верхняя Гаронна Юбер Фурнье, сообщает ИТАР-ТАСС. Предварительный анализ причин взрыва показывает, что едва ли он является следствием террористической атаки. Вместе с тем тысячи французских военнослужащих стянуты к месту происшествия с учетом недавнего теракта в США. Согласно последним сообщениям с места события, все дороги в радиусе 10 км вокруг Тулузы перекрыты в целях безопасности.

Пока власти рассматривают в качестве основной версии "человеческий фактор".

По последним данным, в результате взрыва на нефтехимическом заводе во французском городе Тулуза погибли 12 человек. Около двухсот получили ранения.

Сейчас жителям города рекомендовано не покидать дома и не открывать окна. Дело в том, что над Тулузой сейчас висит оранжевое аммиачное облако.

Местная школа эвакуирована. В Тулузе закрыто метро, в городе отменены полеты самолетов, в некоторых частях города не функционирует тепло- и электроснабжение.