Лондонская полиция расследует обстрел здания службы британской внешней разведки MI6
Съемки НТВ
Офицеры специального антитеррористического подразделения Скотланд-ярда проводят массивную операцию по прочесыванию кварталов, прилежащих к лондонской штаб-квартире Британской внешней разведки MI6.

Накануне поздно вечером, впервые за историю этой спецслужбы, неизвестные обстреляли здание MI6 из ручного гранатомета. Снаряд попал в пролет на уровне 8 этажа, причинив, как говорит полиция, незначительные разрушения. Никто не пострадал, однако взрывная волна задела соседние дома. Свидетели отмечают яркую вспышку и сильный гром. Взрывную волну почувствовали даже служащие ближайшей станции метро.

Полиция моментально оцепила район происшествия и обратилась за помощью к каждому, кто может предоставить любую дополнительную информацию. На этот час никто так и не взял на себя ответственность за этот террористический акт, однако подозрения в первую очередь пали на полувоенную группировку боевиков Северной Ирландии.

Полиция не раз получала предупреждения, что кампания террора вновь перекинется из Ольстера на улицы британской столицы. В то же время цель преступников заставляет Скотланд-ярд предположить, что атака может быть делом рук любой террористической группировки, независимо от ее национального происхождения.

Этим утром сотрудники секретной службы пришли на работу, и никаких сбоев в деятельности английской внешней разведки не произошло. Инцидент отчасти нарушил спокойный ритм жизни столицы. Как сообщает корреспондент НТВ в Лондоне, движение в районе MI6 перекрыто, ближайшие станции метро блокированы. Все государственные органы власти внимательно следят за происходящим. По их заявлениям, работа Внешней разведки не была нарушена. Главное, что в результате этого теракта никто не пострадал, и, судя по всему, преступники не хотели жертв, считают представители закона. По мнению властей, расчет был сделан на другое √ посеять панику и заставить экстренные службы города работать в усиленном режиме.

После того как стало известно о теракте в Лондоне, многие сразу же вспомнили сцены из последней серии фильма о приключениях суперагента MI6 Джеймса Бонда. Там террористы тоже взрывают здание британской разведки, и в результате в стене штаб-квартиры образовывается огромная дыра. Однако сразу после выхода фильма эксперты заявили, что в реальной жизни сделать это практически невозможно, поскольку здание MI6 представляет из себя настоящую неприступную крепость. Впрочем, не исключено, что люди, которые обстреливали здание из гранатомета, предварительно тщательно ознакомились с кинематографическими похождениями агента ОО7 и его врагов.