Восемь радио- и телевизионных станций Молдавии намерены обжаловать в Высшей судебной палате и в Европейском Суде по правам человека решение Апелляционного суда Молдавии
Reuters Television
Восемь радио- и телевизионных станций Молдавии намерены обжаловать в Высшей судебной палате и в Европейском Суде по правам человека решение Апелляционного суда Молдавии. По его указу 20 сентября лишены лицензий телерадиостанции, которые вещают на государственном языке менее 65% эфирного времени.

С иском в Апелляционную Палату обратилась до сих пор неизвестная в республике общественная организация √ Клуб выпускников вузов Румынии и Запада (CAIRO). Она потребовала лишить лицензий радиостанции "Европа-плюс-Молдова", "Полидиск", "Хит FM", "Наше радио", "Ностальжи", "D'oR", "Nova", "Дельта", "Серебряный дождь", а также телеканал TVC-21 и телевизионную компанию NIT за нарушение языкового законодательства. Суд удовлетворил требование CAIRO, лишив лицензии восемь радиостанций и телеканал TVC. Кроме того, суд обязал молдово-американскую компанию спутникового телевидения "Sun TV" транслировать программы "Discovery" и "EuroSport" на государственном языке или отказаться от лицензии на ретрансляцию этих программ.

Представитель Координационного совета аудиовизуальных средств Марчел Оцел заявил, что Совет не намерен исполнять требование Апелляционного суда до окончательного решения Высшей судебной палаты.