Записи с камер видеонаблюдения в атакованном террористами торговом центре Westgate в столице Кении Найроби свидетельствуют о мародерстве и кражах, совершенных кенийскими военнослужащими в ходе операции по уничтожению боевиков
Global Look Press
Записи с камер видеонаблюдения в атакованном террористами торговом центре Westgate в столице Кении Найроби свидетельствуют о мародерстве и кражах, совершенных кенийскими военнослужащими в ходе операции по уничтожению боевиков, сообщает агентство Associated Press.

На кадрах, попавших в распоряжение агентства, видно, как люди в военной форме забирают с прилавков лежащий на них товар и выносят его из магазинов в больших пластиковых коробках. Ранее представители вооруженных сил Кении все обвинения в мародерстве опровергали, передает РИА "Новости".

Глава МВД Джозеф Оле Ленку был проинформирован о кражах и обещал отдать виновных под суд.

Напомним, группа вооруженных людей 21 сентября напала на ТЦ Westgate, захватив посетителей в заложники. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". По официальным данным, погибли 67 человек. Из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

Сразу после нападения террористов военные оцепили здание ТЦ и никого не пускали внутрь. Зачистка завершилась лишь через несколько дней. Когда предприниматели смогли вернуться к своим магазинам, они заявили о пропаже с прилавков мобильных телефонов, ювелирных украшений, компьютеров и наличных денег из кассовых аппаратов. В ресторане при ТЦ пропали бутылки с алкоголем. Владельцы магазинов обвинили в мародерстве военнослужащих, однако доказательств до сих пор не было.