Полиция в субботу вечером задержала в центре Баку около 30 представителей оппозиции, которые попытались провести акцию с требованием роспуска парламента и смены власти
"Кавказский узел"
Полиция в субботу вечером задержала в центре Баку около 30 представителей оппозиции, которые попытались провести акцию с требованием роспуска парламента и смены власти, передает агентство Reuters с места событий. По утверждению представителей партий Народный фронт Азербайджана (ПНФА) и "Мусават", всего на Площади фонтанов и в других частях Баку и Сумгаите были задержаны более 110 человек.

По словам независимых наблюдателей, среди задержанных 20 октября - лидер организации "Свободная молодежь" Ульви Гасанли, сын лидера оппозиционной партии "Мусават" Тургут Гамбар, входящий в организацию NIDA, а также Натиг Адылов и Абульфаз Гурбанлы из молодежной организации ПНФА.

Десять активистов приговорены к аресту на срок от 7 до 10 дней. Около 20 участников акции были вывезены на автобусах в поселок Гобустан в 60 км юго-западнее Баку и там были выпущены в безлюдной скалистой местности, сообщил помощник председателя ПНФА Фаик Амиров. Остальные задержанные были освобождены после взыскания с них административных штрафов или вынесения предупреждений в полицейских отделениях.

Ранее столичная полиция предупредила, что акция не согласована властями и потому будет пресечена.

Как сообщает "Кавказский узел", во время акции сотрудники полиции и полка оперативного реагирования МВД разгоняли появляющихся на площади небольшими группами участников акции, которые скандировали лозунги "В отставку!", "Распустить парламент!", "Долой коррупцию!".

Полицейские и лица в штатском задерживали не только мужчин, но и женщин. Задержанных затаскивали в полицейские машины или снятые с городских маршрутов автобусы.

Пресс-служба МВД и столичная полиция не назвали число задержанных и не сообщали о мерах, принятых в отношении них.

Поводом для требования роспуска Милли Меджлиса (парламента ) стала обнародование видеозаписи беседы депутата парламента Гюляр Ахмедовой с бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым, в ходе которой обсуждалась сумма взятки за избрание последнего депутатом.

Абдуллаев якобы хотел продать свой мандат за 1,3 миллиона долларов (998 тысяч евро). Бакинская прокуратура расследует видеозапись, а Ахмедова отказалась от депутатского мандата, объяснив свое решение желанием помочь следствию. Оппозиция и правозащитные организации обвиняют Ильхама Алиева, сменившего своего отца в 2003 году, в фальсификации выборов и подавлении инакомыслия.

Накануне акции заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявил, что содержание видеоролика не имеет никакого отношения к властям Азербайджана. "Пусть оппозиция не думает использовать подобные случаи против власти. Выдвигать обвинения, винить власть за действия какого-то человека – нелогично", - отметил он.