Руководитель разведслужбы Муаммара Каддафи Абдалла ас-Сенусси бежал в Нигер
indiatimes.com
Руководитель разведслужбы Муаммара Каддафи Абдалла ас-Сенусси бежал в Нигер. Об этом сообщил агентству Reuters глава нигерийского МИД Мохамед Базум.

"По некоторым данным, он находится в самых северных районах Нигера, - сказал глава нигерийского МИД. - Об этом нас информировали западные страны", - добавил Базум.

Он отметил, что проверить точность сведений о нахождении ас-Сенусси на севере Нигера не представляется возможным, так как речь идет об отдаленном пустынном районе, связь с которым затруднена, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в минувший четверг, 20 октября, сообщалось, что ас-Сенусси был убит в районе города Сирт.

Абдалла ас-Сенусси является родственником Муаммара Каддафи. В сентябре в Нигер прибыли несколько подразделений сторонников Каддафи, а также его сын - Саади. Сейчас он проживает в столице страны Ниамее.

Правительство Нигера ответило отказом на требования ПНС Ливии выдать ему Саади Каддафи и других деятелей свергнутого режима.

По словам Мохамеда Базума, гибель Каддафи не повлияла на позицию правительства Нигера, и оно по-прежнему не намерено выдавать беглецов.

Отмечается, что сторонники Каддафи привезли с собой в эту страну крупные суммы наличной валюты и большое количество золота.

Таким образом, по мнению некоторых аналитиков, ас-Сенусси может с территории Нигера финансировать антиправительственное сопротивление в Ливии.