Премьером Киргизии стал близкий соратник президента Данияр Усенов
President.kg
Указом президента Киргизии Курманбека Бакиева новым премьер-министром республики назначен Данияр Усенов, ранее занимавший пост главы администрации президента, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Бакиева.

Накануне кандидатуру Усенова, близкого соратника президента, предложил политсовет правящей партии "Ак жол" ("Светлый путь"). "Ак жолу" принадлежит 71 из 90 депутатских мандатов. А согласно киргизскому законодательству, кандидатуру премьера выдвигает партия, которой принадлежит более половины мест в законодательном органе республики.

- Данияр Усенов (БИОГРАФИЯ)

Напомним что выдвижению Усенова в новые премьеры предшествовало несколько важных событий. Прежний глава правительства Игорь Чудинов, а вместе с ним и весь кабинет министров ушли в отставку после того, как президент Курманбек Бакиев заявил о масштабной реформе органов управления.

Детали давно обещанной реформы Бакиев обнародовал 20 октября на утреннем заседании в Доме правительства. "В результате мы должны получить эффективный, мобильный чиновничий аппарат, спроектированный на основе системного, а не административно-бюрократического подхода", - цитируют "Ведомости" заявление президента.

По его замыслу, администрация президента будет реорганизована в Институт президента, куда войдут аппарат главы государства, секретариат, центральное агентство по развитию инноваций и инвестиций, государственный советник по обороне, безопасности и правопорядку, а также госминистр иностранных дел.

Президент также предложил сократить структуру правительства до 14 министерств, семи агентств и шести служб. По его словам, после реформирования правительство фактически превратится в "министерство координации".

Однако прежний премьер Игорь Чудинов не смог смириться с такими кардинальными переменами и предпочел покинуть пост. "Таких кардинальных преобразований в системе госуправления еще не было, правительство должно незамедлительно отреагировать", - объяснил свой поступок бывший глава правительства.

Данияр Усенов (БИОГРАФИЯ)

Данияр Усенов родился 9 марта 1960 года в городе Фрунзе Киргизской ССР. Киргиз по национальности. Женат, имеет двоих детей. В 1982 году закончил Фрунзенский политехнический институт по специальности "инженер-электрик". Спустя 10 лет заочно закончил юридический факультет Киргизского государственного университета. Владеет киргизским, русским и английским языками.

В 1982-84 гг. проходил службу в Советской Армии офицером в Уральском военном округе на должности начальника отделения радиоцентра. Позднее работал в частном бизнесе.

В 1995-2000 гг. был депутатом парламента Киргизии. С 2000 по 2005 год работал на должности председателя совета директоров "Инексимбанка". После "тюльпановой революции" в Киргизии в марте 2005 года стал и.о. вице-премьера по экономическому развитию и инвестициям. В этот же год он возглавил госкомиссию по поиску имущества, принадлежавшего покинувшему республику экс-президенту Аскару Акаеву и членам его семьи.

В 2006 году был первым вице-премьером, в 2007 - возглавлял мэрию Бишкека. С января нынешнего года по 20 октября был руководителем администрации президента республики.