На севере Индии около города Матхура рано утром в среду столкнулись два пассажирских поезда
NDTV
На севере Индии около города Матхура рано утром в среду столкнулись два пассажирских поезда. По разным данным, погибли от 10 до 15 человек, десятки заблокированы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на западные агентства.

В свою очередь, как сообщил российскому агентству пресс-секретарь министерства железных дорог Индии Анил Саксена, столкновение поездов произошло недалеко от Тадж-Махала, приблизительно в 130 километрах к юго-востоку от Нью-Дели.

По его словам, инцидент произошел в 04:55 по местному времени (03:25 по московскому). Поезд "Мевар-экспресс" остановился на красный сигнал семафора, после чего в него сзади врезался скорый поезд "Гоа-экспресс".

Спасатели, прибывшие на место крушения, применяют спецтехнику для того, чтобы добраться до заблокированных людей. Из поездов уже извлекли девять тел погибших. Число жертв может возрасти, так как спасателям пока не удалось добраться до всех пострадавших, блокированных в искореженных вагонах.

Удар страшной силы пришелся в хвостовой общий вагон "Мевар-экспресса", в котором путешествуют пассажиры без плацкарты. Спасатели извлекли из этого вагона тела семерых погибших. Еще два человека погибли в вагоне-ресторане "Гоа-экспресса", который сильно пострадал, хотя и находился в середине состава.

Число раненых на данный момент оценивается в 20 человек. Пострадавших направляют в больницы Матхуры и расположенной неподалеку Агры.

Министр железных дорог Мамата Баннерджи выразила соболезнования родным и близким погибших и объявила о денежной компенсации в размере 500 тысяч рупий (около 11 тысяч долларов). Министерство и полиция начали расследование этого инцидента.

Покореженный вагон "Мевар-экспресса" был отцеплен, после чего поезд продолжил движение в направлении к Дели, его прибытие ожидается в ближайшее время. Прибытие "Гоа-экспресса" ожидается позднее в среду.