Верховный суд ФРГ отклонил запрос о запрете суда над нацистским преступником Демьянюком
Вести
Верховный суд Германии отклонил запрос о запрете судебного процесса по делу нацистского преступника Джона (Ивана) Демьянюка. 89-летнего уроженца Украины обвиняют в причастности к убийству 27900 человек в концлагере Собибор на территории оккупированной нацистами Польши.

По данным следствия, в 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в составе войск СС в лагере смерти Собибор. Следователи, изучив документы и показания оставшихся в живых свидетелей, пришли к выводу, что Демьянюк лично конвоировал привезенных в концлагерь евреев, когда их вели к газовым камерам. В случае признания вины Демьянюку грозит до 15 лет тюрьмы.

В среду представитель федерального Конституционного суда заявил, что суд отклонил прошение адвоката Демьянюка Ульриха Буша о запрете судебного процесса, который планируется начать в Мюнхене 30 ноября, сообщает АР. Адвокат также выражал протест против возможного тюремного заключения своего пожилого подзащитного. Среди причин, которые называет защитник, - проблемы со здоровьем у Демьянюка.

Ранее адвокат подавал несколько жалоб по поводу условий содержания Демьянюка в тюрьме. Как считает адвокат, проведение судебного процесса над Демьянюком не относится к компетенции Германии. Кроме того, его уже ранее судили в Израиле, и тогда он был оправдан, отмечал адвокат.

Демьянюк, который с 1951 года проживал в США в Кливленде, предстал перед израильским судом в 1988 году. Сначала его приговорили к смертной казни за участие в убийствах узников лагерей Треблинка и Собибор. Бывшие заключенные Треблинки узнали в нем жестокого охранника по прозвищу Иван Грозный.

Однако позже Верховный суд Израиля, изучив документы, из которых следовало, что охранник Иван Грозный – другое лицо, отменил приговор. Демьянюк после освобождения из-под стражи вернулся в США. В 2001 году в отношении Демьянюка началось новое расследование.

В 2004 году Демьянюк был лишен американского гражданства. В 2005 году суд США разрешил депортацию Демьянюка в Германию, Польшу или на Украину. В марте 2009 года прокуратура Германии выдала ордер на его арест. Только недавно были обнаружены документы, обличающие Демьянюка в том, что все-таки служил охранником в Собиборе. В том числе речь идет об удостоверении СС на имя Демьянюка.

В мае Демьянюк был экстрадирован в Германию. Сам Демьянюк утверждает, что был солдатом Красной армии, находился в плену и никогда никому не делал плохого. Тем не менее в июле прокуратура Мюнхена предъявила Демьянюку официальные обвинения в причастности к убийству тысяч человек. Медицинская комиссия мюнхенской тюрьмы "Штадельхайм" признала подозреваемого дееспособным.

Родные Джона Демьянюка настаивают, что он слишком стар и слаб для участия в судебном процессе, поскольку болен раком, артритом, а также страдает заболеванием почек. До экстрадиции из США Демьянюк передвигался на инвалидном кресле, однако сделанные скрытой камерой кадры показали, что пенсионер вполне способен ходить.

Главным свидетелем обвинения является бывший заключенный Собибора Томас Блат. Предполагается, что он даст свои показания на процессе.