В Испании выдан ордер на арест депутата Госдумы от "Единой России" Владислава Резника
НТВ
Национальная судебная палата Испании выписала ордер на арест председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника после обыска, проведенного на его испанской вилле, пишет газета "Новые известия" со ссылкой на российское посольство в Испании.

"Случилось это еще позавчера. Во второй половине дня испанский судья Бальтасар Гарсон выписал ордер на арест нашего депутата Госдумы Резника. Но сам факт ареста не состоялся, так как господин Резник находится сейчас в России", - цитирует издание пресс-атташе посольства РФ в Испании Сергея Обознова.

- Спикер Госдумы Грызлов: Испанский суд пытается очернить Россию

Как отмечает газета, если Резник появится в Испании, он будет арестован. "Дальнейшие шаги зависят только от решения испанских властей", - сказал изданию Обознов.

В приемной Резника газете не подтвердили факт выписки ордера на арест депутата. "Никаких официальных бумаг мы не получали. Те, кто распространил эту новость, брали информацию из иностранных газет и, видимо, неправильно с испанского языка перевели. Там сказано, что судья Гарсон всего лишь рассматривает возможность выписать ордер на задержание", - сказала изданию пресс-секретарь депутата Анжелика Есаянц, не исключив при этом возможности обращения в суд в связи с распространением недостоверных сведений.

Посольство России в Мадриде не располагает официальными данными о выдаче судом Испании ордера на арест депутата Госдумы РФ Владислава Резника. "Официальная информация о выдаче ордера в посольство не поступала", -сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии 21 октября.

Напомним, на прошлой неделе испанская полиция провела обыск в доме Резника на Майорке, в ходе которого были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства. Российские СМИ отмечают, что эта вилла Резника не значилась в декларации, поданной Резником в ЦИК перед парламентскими выборами.

Как рассказала "Эху Москвы" корреспондент El Pais Пиллар Бонет, следственные мероприятия проводились в рамках расследования дела в отношении тамбовской преступной группировки. Летом прошлого года по этому делу были задержаны 18 человек.

Между тем Резник заявил о законности сделки по покупке им дома в Испании. "Цель, инициированных и проведенных судьей Гарсоном процессуальных действий, мне неизвестна", - сказал Резник в минувшее воскресенье журналистам, комментируя сообщения об обыске.

"Я дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. По оценкам адвокатов, ситуация исчерпана", - отметил депутат. Тогда же депутат сообщил, что его адвокатом в Испании Жозе Луисом Фуэртесом Суарешем "подана жалоба на незаконное проведение обыска".

Грызлов обвиняет испанское правосудие в очернении России, Миронов напоминает о депутатской неприкосновенности

Выданная в Испании санкция на арест депутата Госдумы Владислава Резника не должна никак сказаться на его парламентской деятельности в России, заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

"Я плохо знаком с фабулой (дела Резника - Newsru.com), но в любом случае депутат Госдумы обладает парламентской неприкосновенностью, и мало ли что кто-то там возбуждает, это никак не скажется на его депутатской деятельности", - заявил Миронов во вторник журналистам в Петербурге.

Он не знает, что стоит за постановлением об аресте Резника: "Это может быть и политический заказ, а может, у испанского правосудия в связи с расследованием каких-то дел появились к нему вопросы", - добавил спикер.

Накануне председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что претензии испанского правосудия к Резнику являются ничем иным, как провокацией с целью очернить Россию. "Мы уже не в первый раз сталкиваемся с тем, как, используя заезженную пластинку о так называемой "русской мафии", российских политиков и бизнесменов делают объектами необоснованных претензий со стороны зарубежных силовых структур", - подчеркнул спикер.

Он считает неслучайными подобные действия. "На поверку оказывается, что за этим стоит примитивный политический заказ, связанный с желанием очернить Россию в целом", - сказал Грызлов. При этом, отметил председатель палаты, зарубежные СМИ "с удовольствием смакуют подробности странных действий своих властей и при первой возможности готовы отправить "на нары" кого угодно, кроме тех, кто на самом деле разыскивается нашими правоохранительными органами".