Медицинское обследование Фиделя Кастро, проведенное после его падения на митинге, подтвердило предположение самого кубинского лидера, которое он сделал сразу после инцидента
AP Photo
Медицинское обследование Фиделя Кастро, проведенное после его падения на митинге, подтвердило предположение самого кубинского лидера, которое он сделал сразу после инцидента. У Кастро выявлены переломы в коленном суставе левой ноги и трещина в верхней части правой плечевой кости, передает ИТАР-ТАСС.

Общее состояние кубинского лидера врачи определили как хорошее. Сам Кастро через своих врачей попросил население страны сохранять спокойствие и заверил, что "очень скоро поправится".

Накануне поздно вечером кубинский лидер оступился на лестнице, спускаясь с трибуны после длительного выступления на митинге в городе Санта-Клара, и упал.

Неприятный инцидент произошел с Фиделем Кастро в среду поздно вечером во время выступления на митинге по случаю Дня культуры карибской страны. Произнося очередную речь в городе Санта-Клара, Кастро неожиданно замолчал и повалился на пол, после чего трансляция прекратилась. Уже через несколько минут Кастро показали сидящим в кресле.

Кастро принес извинения участникам митинга и телезрителям за инцидент, заверив, что с ним не произошло ничего серьезного, и он "в силах продолжить свою работу". "Возможно, я сломал колено, но в целом все в порядке", - сказал Кастро.

Сидя в кресле в первых рядах перед трибуной, кубинский лидер призвал участников церемонии не обращать внимания на его досадное падение и продолжить празднование Дня культуры.

В августе кубинскому лидеру исполнилось 78 лет. И, по мнению личного врача Кастро, он проживет еще 40 лет. "Жить 120 лет вполне возможно", - говорит Евгенио Селман Хусейн, приближенный врач Кастро.

По словам Селмана, дожить до такого почтенного возраста может даже средний кубинец. Главное, говорит он, это профилактическое лечение и установка. "Если вы считаете, что можете дожить до 120 лет, это возможно", - говорит он.

Стареющей коммунистической революции Кастро не хватает многого, в том числе денег и поддержки извне. Финансовая помощь Москвы кончилась после распада СССР в 1991 году, а американское торговое эмбарго длится уже не одно десятилетие.

Кубинских врачей во главе с Селманом не пугает слабое здоровье экономики страны, и они начали кампанию по укреплению физического здоровья - амбициозную программу "Клуб 120-летних".

Она может стать первой попыткой страны установить рекорд долголетия, говорят специалисты. Селман предсказывает, что в конце концов Куба перегонит Японию, где самое старое в мире население (средняя продолжительность жизни в Японии - 81,4 года).