Председатель объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс
НТВ
Пентагон опровергает эту информацию. Впервые военное руководство США предоставило журналистам документальное подтверждение операции, проведенной в пятницу под Кандагаром.

Кадры, снятые ночью, не так эффектны, как съемки "Бури в пустыне" 10 лет назад, но Пентагон на этот раз и не обещал красочной войны в прямом эфире.

Председатель объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс показал журналистам видеозапись операции, где снята подготовка рейнджеров, их погрузка в самолет, десантирование и захват объектов.

"Наши подразделения смогли десантироваться, провести маневры и выполнить задачу на территории Афганистана, не встретив существенного сопротивления со стороны талибов", - заявил Ричард Майерс.

На представленной видеосъемке хорошо видно, что, кроме оружия, десантники укладывают в рюкзаки листовки "Свобода победит".

Пентагон утверждает, что в ходе наземной операции был захвачен небольшой оружейный склад и командный пункт. Одно время там находился духовный лидер талибов мулла Омар, но во время нападения его там не оказалось. Тем не менее командование утверждает, что задачи рейда выполнены.

В ходе операции получили легкие травмы двое десантников. Также Майерс опроверг утверждение талибов, что это именно они сбили накануне американский вертолет Black Hawk. Он подтвердил, что вертолет действительно упал в Пакистане, что действительно погибли двое военных, но это произошло из-за технической неполадки. "Талибан", сказал Майерс, слишком часто лжет, чтобы можно было серьезно относиться к этим словам.

Талибы в воскресенье обнародовали данные о жертвах сегодняшних бомбардировок Кабула: не менее 18 человек погибли, 23 получили ранения. Сообщается также о том, что среди убитых есть женщины и дети. В северных районах Кабула было уничтожено 17 домов. Об этом передает агентство ИТАР-ТАСС.

Сегодня появилось опровержение слухов и гибели одного из лидеров Северного альянса генерала Дустума - видеокадры его обращения и уникальная съемка боя с талибами.

Около тысячи узбеков из группировки Абдурашида Дустума атакуют занятый талибами поселок сразу с четырех сторон. Лошадь в горах √ наилучший транспорт, верхом стрелки могут перемещаться неожиданно для противника. Штурмом руководят опытные командиры по имени Ляль и Акаедзин.

"Кто такие талибы? Большинство - простые афганцы, наши братья. Если добровольно сложат оружие, никто не посягнет на их достоинство или собственность", - заявил генерал Дустум.

Афганские командиры знают: гораздо выгоднее переманить противника на свою сторону, подкупить, запугать его, чем принимать открытый бой. Вчерашнее сообщение катарской телекомпании "Аль-Джазира" о гибели Дустума, похоже, оказалось блефом. Генерал поддерживает постоянную связь с союзниками по Северному альянсу. Есть информация, что верные Дустуму отряды закрепились на южных окраинах Мазари-Шарифа.