В Нью-Йорке бывший сержант американской армии Али Мохамед сознался в подготовке взрывов в 98-ом году посольств США в Кении и Танзании, унесших жизни 224 человек. Среди погибших были 12 американцев, передает Reuters
Архив НТВ
В Нью-Йорке бывший сержант американской армии Али Мохамед сознался в подготовке взрывов в 98-ом году посольств США в Кении и Танзании, унесших жизни 224 человек. Среди погибших были 12 американцев, передает Reuters.

Али Мохамед рассказал суду, что получал приказы лично от Усамы бен Ладена, саудовского миллиардера, которого американские власти считают "террористом номер один в мире".

Мохаммед служил в парашютных частях американской армии и, как передает агентство APTN, пользовался авторитетом у командования. За свои успехи по службе Али Мохамед получил Parachute Badge и M-16 Expert Badge √ нагрудные знаки, которые характеризуют его как отличного десантника и стрелка. Он также считался специалистом в области мусульманской культуры, которую преподавал в специальных подразделениях вооруженных сил США.

Знания, полученные в армии, пригодились ему позднее, когда он обучал террористов в отрядах Усамы бен Ладена. По некоторым данным, после увольнения из вооруженных сил в 1989 году, Али Мохамед был инструктором в террористической организации саудовского миллиардера. Он также лично помог бен Ладену тайно проникнуть из Пакистана в Судан.

Показания бывшего американского сержанта стали настоящим прорывом в расследовании терактов в Кении и Танзании. Американские власти обвинили в подготовке этих взрывов 17 человек, но до сих пор никто из них не признал себя виновным. По закону США за это преступление Али Мохамеду грозит не менее 25 лет тюрьмы.