На оккупированных палестинских территориях сегодня объявлен так называемый "День гнева" по случаю проведения в Каире общеарабского саммита
Архив НТВ
На оккупированных палестинских территориях сегодня объявлен так называемый "День гнева" по случаю проведения в Каире общеарабского саммита. В его ознаменование на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа вспыхнули новые ожесточенные столкновения между палестинцами и израильтянами, сообщает телекомпания НТВ.

В ходе беспорядков сразу в нескольких населенных пунктах получили ранение, по меньшей мере, 36 палестинцев. В районе израильского поселения Гаш-Катиф в секторе Газа более 200 подростков и студентов забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью израильский пост. Один палестинский подросток был тяжело ранен в голову, и позднее умер в больнице.

Новая эскалация конфликта на Ближнем Востоке, по сообщениям корреспондентов НТВ, заставила премьер-министра Израиля Эхуда Барака сделать весьма резкое заявление. Он объявил о скорой приостановке мирного процесса: "Для установления мира нужны оба партнера, но палестинцы не готовы к миру. Мы собираемся взять тайм-аут в мирном процессе и оценить ситуацию".

Позицию израильского руководства разъяснил в Москве спецпосланник премьер-министра Роман Бронхман. "В Израиле существует общее единое мнение, что нужно, прежде всего, прекратить насилие, прекратить военные действия, прекратить террористические акты, и только после этого можно возобновить мирные переговоры", √ сказал он.

В свою очередь палестинское руководство возлагает всю вину за происходящее на израильские власти. Глава делегации Палестины на переговорах в Каире Саэб Ирекат заявил журналистам: "Израильское правительство убивает мирный процесс. Мистер Барак размышляет о том, какую роль он займет в истории, а тем временем продолжают гибнуть палестинцы". Как передает НТВ, один из ближайших соратников Арафата Марван Баргоути сообщил сегодня, что восстание палестинцев будет продолжаться, даже если возобновятся мирные палестино-израильские переговоры.