Французская полиция в городе Буа-Коломб к западу от Парижа в среду вечером задержала подозреваемого в нападении на редакции СМИ и стрельбе у офиса банка Societe General в пригороде столицы Дефанс
Global Look Press
Французская полиция в городе Буа-Коломб, что к западу от Парижа, задержала подозреваемого в нападении на редакции СМИ и стрельбе у офиса банка Societe General в пригороде столицы Дефанс.

По данным полиции, задержанный причастен к налету на редакцию телеканала BFMTV, которое было совершено в минувшую пятницу, сообщает Liberation. В понедельник, как предполагает полиция, этот же мужчина ворвался в редакцию самой Liberation и открыл огонь по находящимся там людям, в результате чего ранение получил фотокорреспондент издания.

По предварительным данным, через некоторое время этот же человек открыл стрельбу у главного парижского офиса банка Societe General. После этого злоумышленник взял в заложники автовладельца и на его машине направился в сторону Елисейских Полей. Впоследствии злоумышленник отпустил заложника.

Стрелку удалось скрыться от преследования, несмотря на поднятые в воздух полицейские самолеты. В поисках нападавшего участвовали сотни парижских стражей порядка.

Как сообщила в четверг представитель парижской прокуратуры, результаты ДНК-анализа подтвердили, что задержанный мужчина предположительно является преступником и необходимо как можно скорее выдать ордер на его арест, передает ИТАР-ТАСС. Как стало известно, Абдельхаким Декар был обнаружен в машине, стоящей в подземном паркинге. Он находился в полубессознательном состоянии.

Задержанный был ранее судим

Как оказалось, задержанный мужчина ранее был осужден за совершенное почти 20 лет назад преступление. Предполагаемый преступник, Абдельхаким Декар, в 1998 году был осужден по делу о нападении на полицию.

В октябре 1994 года студентка Флоранс Рей вместе со своим сожителем Одри Мопеном совершила налет на полицейскую штрафную стоянку. Молодые люди выкрали у стражей порядка оружие, а затем взяли в заложники водителя такси.

Спустя несколько часов полиция задержала девушку неподалеку от Венсанского леса, ее подельник был застрелен. Помимо него, погибли еще четыре человека, из них трое - полицейские.

Рей была приговорена к 20 годам лишения свободы. Декар же, как установило следствие, помог студентке и ее приятелю приобрести оружие, которое бандиты использовали при нападении. Он был признан виновным в пособничестве преступлению и осужден на четыре года.