Глава "Уралкалия" Владислав Баумгернер, находившийся в Минске сначала под стражей, а потом - под домашним арестом, передан российским правоохранителям
Global Look Press
Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, находившийся в Минске сначала под стражей, а потом - под домашним арестом, передан российским правоохранителям, сообщает Reuters со ссылкой на эфир телеканала "Беларусь 1". Кадры, показанные белорусским телевидением, уже показали по российскому Первому каналу. Позже эту информацию подтвердили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре РФ.

В свою очередь адвокат главы "Уралкалия" Алексей Басистов сообщил ИТАР-ТАСС, что подследственный может приехать в Москву уже сегодня: "Мы ожидаем его (Баумгертнера. - Прим. NEWSru.com) в ближайшее время. Он будет доставлен под конвоем", - добавил юрист.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ситуацией, в 23:17 в аэропорту Шереметьево приземлился самолет "Аэрофлота", на котором в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в российскую столицу был доставлен Владислав Баумгертнер.

Ранее сегодня Генпрокуратура РФ сообщила, что белорусская сторона подтвердила свое согласие на экстрадицию Баумгертнера. В России глава "Уралкалия" заочно арестован.

Уголовное дело в отношении Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета России. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, "а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц", повлекшем тяжкие последствия. Максимальное наказание за это - 10 лет тюрьмы.

По данным следствия, Баумгертнер действовал вместе с бывшим первым заместителем "Белорусской калийной компании" Константином Солодовниковым и другими лицами, что принесло ущерб "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалию".

Уголовное дело против Баумгертнера в России было возбуждено, как считается, в рамках договорного сценария между РФ и Белоруссией, которая держит его под стражей в Минске с конца лета, после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием".

Изначально белорусы обвинили россиянина по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями, грозящей тюрьмой сроком до 10 лет. Однако 11 октября президент Александр Лукашенко неожиданно объявил, что бизнесмену изменили статью на "хищение путем злоупотребления служебными полномочиями", что может грозить 12 годами тюрьмы.

Тогда же Лукашенко повторил условие, при котором Белоруссия готова экстрадировать Баумгертнера в Россию: если на родине "с ним разберутся по закону". Минск даже выделил из дела "Уралкалия" и передал Следственному комитету в Москве 19 томов, где говорится о причинении убытков РФ.